Какие продукты исключить чтобы похудеть?

«Излишний вес - он словно бес, он держит наши органы в осаде», - пел когда-то Юрий Визбор, Помните, что заказывают пышные дамы в привокзальном ресторане? Четыре порции оладий со сметаной, картошку, пиво и сельдей!

Все, кто хоть немного знаком с правилами сбалансированного и здорового питания, понимает, что с таким рационом похудеть не удастся.

Вообще-то, еда – жизненно необходима любому организму, в том числе и человеку. Питание обеспечивает наше тело строительным материалом для создания тканей и энергией. Поэтому белки, жиры и углеводы, а так же витамины и минеральные вещества – основа здоровой, долгой и счастливой жизни. Главное, соблюдать баланс!

Какие продукты нужно исключить?

Все продукты питания можно представить в виде пирамиды, в основании которой будет ВОДА. Как это ни странно звучит, но именно вода является основой нашего рациона.

Человек с весом 70 кг должен в день выпивать больше 2 литров воды. Заметьте, не сока, кофе или газировки! А просто чистой негазированной воды.

Вторым важнейшим веществом является белок, строительный материал нашего тела. Нехватка белковой пищи приводит к замедлению роста и разрушению тканей и органов.

Углеводы – источник энергии. Они вызывают прилив сил, наполняют энергией тело.

Жиры нужны для создания энергетического запаса. Именно жиры способны откладываться про запас. Но совсем исключать их из рациона нельзя. Необходимые для здоровья жирные кислоты наш организм вырабатывать не умеет, мы получаем их только из пищи.

Сбалансированным можно назвать питание, в котором присутствуют три вида питательных веществ, витамины и микроэлементы и чистая вода.

Список вредных продуктов

Пища, свежая и насыщенная витаминами, полезна. Сырая, свежесваренная и запечённая пища значительно лучше консервированной, жареной или копченой.

1. Копчености и солености

Слишком большое количество соли в этих продуктах «связывает» воду в организме, то есть продукты жизнедеятельности остаются в нашем теле, метаболизм замедляется, и вес перестает убывать. К тому же продукты горения, остающиеся в копченостях, считаются канцерогенными веществами. Зачем нам так рисковать?

2. Консервированные продукты

Избыточное содержание соли, сахара, масла и консервирующих добавок делает эту пищу непригодной для употребления худеющих. К тому же никаких витаминов в маринованных, бланшированных и прочих продуктах нет. Единственным исключением можно считать квашеную капусту, сохраняющую витамин С в полной неприкосновенности.

3. Жареные продукты

Сам по себе процесс жарки не так вреден. Но жир-то куда деть? Обжаривая картофель, мы пропитываем ломтики корнеплода жиром в большом количестве. А вы помните, что жира в пище должно быть немного. К тому полезные вещества растительного или сливочного масла при тепловой обработке полностью разрушаются. То есть пользы никакой, зато самого жира переизбыток.

4. Сдоба и другие кондитерские изделия

Понятное дело: много сахара и жира!

5. Красное мясо

Казалось бы, вот лучший источник белка. Да, в говядине или баранине белка много, но и жира тоже хватает. К тому же животный белок усваивается плохо. Только 20% белка из мяса организм усваивает, а вот жир преспокойно откладывается про запас в виде лишних сантиметров на талии и бедрах.

6. Колбасные изделия всех видов

Состав колбас, сосисок и сарделек – это тайна за семью печатями. Одно можно сказать точно: соли и жира в них слишком много.

7. Газированные сладкие напитки

Это яд в чистом виде. Полностью химический продукт, переполненный консервантами, красителями и вкусовыми добавками. А уж о количестве сахара можно только догадываться. Жажду точно не утолит, а вот углеводов в одном стаканчике на два дня.

8. Майонез

Соус, который мы любим, добавлять во все блюда подряд, содержит большое количество жиров, да еще химические добавки, красители и заменители вкуса. Главная опасность майонеза для худеющих в том, что калорийность его очень высока, а чувства сытости он не дает. Незаметно для себя, вы можете превысить все нормы потребления калорий и тем самым затормозить процесс похудения.

9. Алкоголь

Любят наши люди говорить, что с водки не потолстеешь, потому что она, дескать, нежирная. Жиров в ней точно нет, а вот углеводов много. Калорийность алкоголя очень велика. А ведь есть еще и обязательное закусывание выпитого. Вот вам и «здравствуйте, лишние килограммы». Даже небольшое количество алкоголя негативно сказывается на работе организма, замедляет процесс усвоения полезных веществ.

10. Чипсы, сухарики и прочие «быстрые» закуски

По калорийности один маленький пакетик чипсов богаче полноценного обеда. А уж количество вредных веществ, усилителей вкуса и ароматизаторов вообще превышает все возможные нормы.

11. Виноград и бананы

Потребление некоторых фруктов следует ограничить. Виноград или бананы имеют высокий гликемический индекс, то есть в них много глюкозы, что тоже может затормозить процесс потери веса. Есть их можно, но в ограниченном количестве.

12. Очищенный рис

Белый рис также нежелателен из-за высокого гликемического индекса, разумнее заменить калорийный и лишенный витаминов рис на другие полезные злаковые культуры или неочищенный и нешлифованный рис.

13. Орехи и семечки

Это - источник полноценного растительного белка. Но жира в этих продуктах тоже много. Следовательно, увлекаться орехами не стоит. Одной горсточки в день достаточно.

14. Молочные продукты

Здесь нужно руководствоваться правилом о том, что «не все йогурты одинаково полезны». Сладкие фруктовые йогурты вообще противопоказаны. Потому что они сладкие! Масло, сливки, сметана и сыры – слишком жирные. А вот молоко, кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты со сниженным содержанием жира очень и очень подходят для худеющих граждан.

Для того чтобы похудеть, но не навредить собственному организму, следует строго следовать принципам сбалансированного питания, помнить о необходимом ежедневно количестве воды и белков, отказаться от рафинированных продуктов, фастфуда и сладостей. И не морить себя голодом, наоборот, есть здоровую и натуральную пищу небольшими порциями, но часто, 5-6 раз в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Какие продукты исключить чтобы похудеть?