Контактные линзы: плюсы и минусы

Контактные линзы: плюсы и минусы
Как прекрасно было бы не испытывать проблем со зрением и видеть окружающий мир во всем его многообразии. К сожалению, идеальным зрением сегодня могут похвастаться далеко не все. Для коррекции близорукости или дальнозоркости можно выбрать традиционные очки, а можно предпочесть им современные контактные линзы.

Преимущества контактных линз
Плюсы контактных линз неоспоримы. В первую очередь, они намного удобнее очков в повседневном использовании. Они незаметны, удобны в отпуске, походе или спортзале. Они не спадают, не запотевают, им не страшны погодные катаклизмы, например, дождь или снег. В линзах вы сможете забыть о собственной близорукости и чувствовать себя совершенно свободно и непринужденно.

К плюсам контактных линз можно отнести их способность корректировать зрение даже при выраженной близорукости. В этом случае вам пришлось бы подбирать очки с толстыми стеклами, которые не только не добавят вам привлекательности, но и значительно исказят окружающую действительность. Линзы незаменимы в случаях, когда разница между двумя глазами составляет более двух диоптрий. Подобрать очки в этой ситуации практически нереально, а контактные линзы способны скорректировать зрение почти на 100%.

Не стоит забывать и об эстетической составляющей. Те, кто носит очки, в курсе, как порой непросто бывает подобрать модель, подходящую именно вам. А уж если вы обладаете вытянутым или круглым лицом, выбор оправы становится и вовсе непосильной задачей. С контактными линзами у вас не будет подобных проблем. Они не только не испортят вашу внешность, но и сделают ее более выразительной.

Линзы не требуют особого макияжа и дают возможность носить солнцезащитные очки. А если вы захотите несколько изменить свой облик, выберите для себя цветные контактные линзы.

Недостатки контактных линз
Разумеется, нельзя сказать, что контактные линзы – это панацея. Наряду с плюсами, линзы имеют и ряд существенных недостатков.

Даже самые дорогие и качественные линзы – это инородное тело в глазах, и нередко линзы могут вызывать раздражение, жжение и слезотечение. Некоторые люди и вовсе не могут их носить из-за побочных эффектов.

По сравнению с очками, которые необходимо лишь время от времени протирать, линзы требуют гораздо более сложного ухода. Их необходимо периодически менять, а также приобретать для них специальные средства для обработки и дезинфекции.

Врачи не рекомендуют носить контактные линзы долгое время, так как к вечеру глаза зачастую устают. Спать в них также не стоит.

Современные линзы обладают высокой проницаемостью для кислорода, поэтому синдром «сухого глаза» сегодня встречается намного реже, чем раньше. Тем не менее, владельцам контактных линз рекомендуется посещать офтальмолога, как минимум, раз в полгода с целью проверки зрения.

Стоит ли использовать контактные линзы? Выбор только за вами! Если вы все же нашли в ношении контактных линз больше плюсов, чем минусов, перед их приобретением вам стоит проконсультироваться со специалистом и получить от него грамотные рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Контактные линзы: плюсы и минусы