Как укрепить коленный сустав

Как укрепить коленный сустав
В опорно-двигательной системе человека коленный сустав является одним из ключевых мест, поэтому его травмы и заболевания могут причинить множество неприятных минут. Именно поэтому вопросы укрепления коленного сустава становятся предметом внимания даже обычного человека. Для людей, профессионально занимающихся спортом или вынужденных постоянно работать в положении стоя, вопросы здоровья коленного сустава вообще становятся чрезвычайно важными.
Здоровье колена – это комплексное понятие, которое неразрывно связано со здоровьем костей, его образующих, связок, соединяющих эти кости, внутренней оболочки сустава и, соответственно, состояния и количества внутрисуставной жидкости в нем.

Для укрепления костей – бедренной, малоберцовой и большеберцовой - важны нормальное питание, предотвращение травм (особенно внутрисуставных переломов), рациональная разгрузка и тренировка. То же относится и к укреплению связок, но для их нормального функционирования важно и употребление достаточного количества витаминов и белковых веществ, которые используются для строительства самого суставного хряща. Эти же вещества влияют на гибкость и растяжимость связок и суставной капсулы, но тренировка сустава играет в укреплении этих компонентов не последнюю роль.

Важно при травмах сочетать раннюю гимнастику и рациональную разгрузку – использовать трости и палки для ходьбы, массаж, активные и пассивные движения, применение соответствующих повязок (из растяжимых материалов, быстро восстанавливающих свою форму и за счет этого поддерживающих колено).

Для нормального функционирования и сохранения подвижности в полном объеме важно и состояние мышечного корсета сустава, поэтому ранние рациональные тренировки под наблюдением специалиста предпочтительнее, чем длительная неподвижность при иммобилизации. При сохранении даже минимального объема пассивных движений улучшается состояние синовиальной оболочки (а питание сустава идет только за ее счет – через суставную капсулу проникает минимальное количество любых веществ), поэтому регулируется и образование внутрисуставной жидкости, и ее обратное всасывание.

Кроме того, рациональное и своевременное использование реконструктивных малотравматических операций, большинство которых сегодня выполняется эндоскопически (при артроскопии), позволяет сохранить функцию сустава в оптимально возможном объеме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как укрепить коленный сустав