Как расслабить мышцы шеи

Как расслабить мышцы шеи
В результате неправильного положения тела или из-за длительного сидения за столом возникает перенапряжение мышц шеи. Это приносит не только ощущение усталости и боли, но и приводит к нарушению питания головного мозга. Особенно подвержены риску представители «сидячих» профессий: водители, программисты, бухгалтера, конструкторы, швеи и т.д.
Если мышцы затекли, то плечами следует сделать несколько движений вперед и назад, вверх и вниз, повернуть медленно голову вправо и влево. Круговые движения головой делать без консультаций с врачом не рекомендуется. Если покивать головой вверх-вниз и прижать подбородок к груди, то можно почувствовать место блока мышц.

Начать расслабление рекомендуется с упражнений на сопротивление (выполнить 3-4 подхода):

Сцепите руки в замок и поднимите над головой. Преодолевая сопротивление мышц шеи, опустите голову вперед. Расслабьтесь.

Опустите голову вперед, сцепите руки на затылке и, поднимая голову, оказывайте сопротивление руками. Расслабьтесь.

Полностью расслабить любую группу мышц можно благодаря релаксации, так как психическое расслабление приводит и физическому. Релаксация помогает понять свое тело и научиться снимать мышечное напряжение.

Дыхательные упражнения также помогают расслабить мышцы шеи, при этом они могут выполняться несколько раз в день. Сидя в кресле, откиньтесь на спинку, глубоко вдохните через нос, с силой выдохните и задержите дыхание на несколько секунд. Сделав несколько таких циклов, стоит посидеть, закрыв глаза и полностью расслабившись.

Самым же эффективным способом расслабить мышцы считается массаж. Но массаж такой важной части тела, как шея, где проходят важнейшие сосуды, обязательно должен делать специалист. Он сможет почувствовать все проблемные места позвоночника и снять спазмы мышц. Именно комплекс из сеансов профессионального массажа и домашней релаксации помогает расслабить мышцы шеи, снять скованность движений, подарит хорошее самочувствие и настроение.

Шею необходимо беречь, поэтому нужно опасаться сквозняков, обязательно надевать шарф в холодную ветреную погоду, тогда миозит и шейная невралгия будут нестрашны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как расслабить мышцы шеи