Сила стресса

Сила стресса
Когда у человека случаются какие-то непредвиденные ситуации, на которые он остро реагирует, в его организме происходят определенные изменения. Эти изменения - реакция на напряжение, возникающее под влиянием эмоционального и физического воздействия - объединены в понятие «стресс». Люди воспринимают это слово с негативным оттенком, как явление, оказывающее разрушительное влияние на здоровье человека. Особенно это касается сильного и продолжительного стресса. А его сила зависит от индивидуальных особенностей человека.
Если вы обратите внимание, например, на студентов, сдающих экзамены, то заметите, что некоторые из них проявляют сильное беспокойство, почти панику, другие же эту ситуацию воспринимают спокойно, почти равнодушно. У первых - явные и сильные признаки стресса, вторые, возможно, тоже переживают, но умеют держать свои эмоции под контролем. Вероятно, стресс испытывают и те и другие, только в разной степени. Для кого-то он является фактором стимулирующим, когда для решения возникшей задачи мобилизуются все силы организма. А кто-то оказывается в состоянии перевозбуждения и может получить даже сердечный приступ. Таким образом, сила, с которой у вас проявится стресс, зависит только от вас.

Кроме того, сила стресса зависит от времени и частоты воздействия т.н. стрессоров (факторов стресса) на организм. Если вы получаете свою «порцию» регулярно, причем, одни неприятности накладываются на другие, и постепенно накапливаются, то есть опасность оказаться в состоянии депрессии и получить невроз, а далее гипертонию, инфаркт или инсульт.

Специалисты, изучающие воздействие стресса на организм, условно разделяют его на несколько стадий. Так, сначала, когда появляется какой-то раздражитель, наступает стадия тревоги, во время которой организм готовится к защите от угрожающей ему «опасности». Это проявляется учащением биения сердца, усилением кровообращения, повышением (или понижением) давления, потоотделения и т.д. Далее перед организмом встает задача – адаптироваться к опасности или сопротивляться. В это время идет перестройка иммунной системы и возможно развитие некоторых заболеваний, т.к. удару подвергаются самые слабые точки, например, могут появиться язва желудка, аллергия, грипп, онкологические заболевания и пр. Если на этой стадии стресс преодолеть не удалось, происходит полное истощение организма, т.к. все его резервы исчерпываются. В результате вы видите человека усталого, отрешенного, неспособного сосредоточиться, безразличного к тому, что происходит вокруг него.

С таким сильным стрессом необходимо бороться. Причем, уже не в одиночку, а чаще всего с помощью специалиста-психотерапевта. Наиболее распространенные способы преодоления сильного стресса – сеансы релаксации, успокаивающие растительные средства, массаж, медикаменты.

Чтобы не доводить себя до таких крайностей, важно научиться уходить от стрессовых ситуаций либо ослаблять их влияние на организм. Для этого, в общем-то, нужно немного: не браться сразу за большое количество дел, не принимать близко к сердцу неудачи, избегать конфликтов и переутомления. Стрессы не подкосят ваше здоровье, если вы будете вести правильный образ жизни, развиваться физически, хорошо питаться и отдыхать. Научитесь расслабляться и старайтесь думать только в позитивном ключе, и вы научитесь управлять своим стрессом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Сила стресса