Витамины для роста волос и ногтей

Витамины для роста волос и ногтей
Красота и здоровье ногтей и волос зависят в первую очередь от питания, ведь именно с пищей поступает львиная доля витаминов, минералов и прочих важных элементов. Ввиду этого, очень важен сбалансированный режим питания.
Витамин А (второе название - ретинол) считается одним из наиболее важных витаминов для роста волос и ногтей. Он способствует ускорению восстановительных процессов, протекающих в организме, и регулирует работу сальных желез, благодаря чему волосы могут стать менее жирными и более густыми. Для получения ретинола с продуктами питания нужно регулярно употреблять печень, сливочное масло, молоко и желтки.

Не менее важен токоферол (витамин Е), содержащийся в орехах и растительном масле. Он ускоряет рост волос и ногтей, а также защищает локоны от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и увлажняет их. Недостаточное получение токоферола становится причиной выпадения волос и их тусклости.

Для снабжения сосудов организма кислородом и питательными веществами необходим витамин С. Этот антиоксидант защищает волосы и ногти от воздействия негативных окружающих факторов и способствует улучшению их структуры. Витамин С содержится во фруктах и овощах оранжевого цвета, поэтому стоит обогатить свой рацион этими продуктами питания.

Витамины группы В позволяют волосам сохранять прочность и придают им блеск. Нехватка этих элементов становится причиной тусклости ногтей и появления на них полосок и бороздок. Витаминами этой группы богаты яйца, дрожжи, субпродукты, а также отруби и злаки.

Витамин Н (биотон) участвует в синтезе липидных компонентов в клетках. Именно он придает волосам блеск и шелковистость, а также упругость.

Немаловажны для нормального функционирования организма и микроэлементы, а особенно железо. Недостаток этого компонента приводит к ломкости волос и ногтей.

Кроме того, для роста волос и ногтей очень важен кальций. Этот элемент содержат кисломолочные продукты, инжир, орехи, шпинат, бобовые, а также морепродукты и рыба. Однако кальций лучше усваивается с витамином D (в организме он вырабатывается под воздействием солнечных лучей).

А еще для волос и ногтей важны йод, кремний, цинк, селен, фтор, сера, никотиновая кислота и прочие подобные элементы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Витамины для роста волос и ногтей