Первый день цикла: как его определить

Первый день цикла: как его определить
Менструация – свойственное для женщины состояние, своеобразное очищение организма. Менструация наступает ежемесячно. Отсутствие критических дней свидетельствует либо о беременности, либо о вероятных заболеваниях репродуктивной системы, которые могут быть вызваны рядом причин. Поэтому для женщины важно знать хотя бы примерно, когда придут «они».
К менструации нужно быть готовой, в противном случае из-за неожиданных кровяных выделений можно оказаться в неприятной ситуации. Но своевременно положенные в сумочку гигиенические средства помогут быть во всеоружии.

Чтобы предугадать наступление критических дней, необходимо знать длину менструального цикла. У каждой женщины она индивидуальна. В идеале норма - 28 дней, такова продолжительность лунного месяца. Но в среднем цикл длится от 25 до 32 дней. Если ежемесячные выделения идут постоянно в пределах этого временного периода, менструальный цикл считается нормальным. Если менструации нерегулярны, обратитесь к специалисту для выяснения причины сбоя работы репродуктивной системы и назначения соответствующего лечения.

Вычислить продолжительность собственного цикла поможет специальный календарь, в котором необходимо отмечать начало и окончание менструации. Проследите за состоянием своего организма и высчитайте, сколько дней у вас проходит с момента предыдущих и до следующих ежемесячных кровотечений. На этот период и нужно основываться в дальнейшем при подсчете первого дня цикла.

Кроме этого, нужно научиться слушать свой организм. У многих женщин за одну-две недели перед менструациями начинает болеть грудь, она становится более чувствительной. Постарайтесь выявить закономерность между болезненными ощущениями в молочных железах и началом менструации. И тогда она для вас не будет неожиданной.

За несколько дней перед наступлением критических дней также может увеличиться в размере живот. И этот тоже нормальное состояние. После окончания менструации живот спадет.

Перед началом месячных некоторых женщин особо тянет к половой близости.

Помогают регулировать цикл оральные контрацептивы. При их использовании месячные, как правило, начинаются через 28 дней. Однако не стоит заниматься самолечением. Препарат должен назначить врач, учитывая все особенности вашего организма.

На продолжительности цикла также могут сказаться разнообразные тревоги, волнения, простуда, перенесенные заболевания, нервное напряжение, переутомление. В этих случаях менструация может наступить на пару-тройку дней раньше или позже.

Однако если подобные сбои становятся регулярными, обязательно обратитесь к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Первый день цикла: как его определить