Каковы признаки наступающих месячных

Каковы признаки наступающих месячных
Менструация у всех девушек и женщин проходит по-разному. Кто-то ее практически не ощущает, тогда как некоторые девушки переносят месячные, как настоящую болезнь. Разнятся и ощущения с приближением «критических дней».
Лучший способ научиться распознавать признаки наступающей менструации - понаблюдать за собой и своими ощущениями в течение нескольких циклов. Все процессы связаны с действием гормонов. Одни приходят на смену другим, каждый раз организму приходится перестраиваться, и это проявляется в физических ощущениях и изменениях.

ПМС, или предменструальный синдром, в первую очередь «знаменит» эмоциональной выраженностью. Из-за скачка гормонов девушка может стать раздражительной и легко впадать в уныние. Именно поэтому говорят, что во это время лучше не принимать ответственных решений, так как потом можно о них пожалеть.

Более выраженно признаки месячных проявляются на физиологическом уровне. Распространенный симптом - нагрубание молочных желез. Грудь становится немного больше обычного. Соски при этом могут болезненно реагировать на прикосновения. После менструации все возвращается к «норме».

Один из самых неприятных, но весьма распространенный признак - боли внизу живота. Чаще всего он проявляется непосредственно перед началом месячных. Наблюдая за собой, девушка начинает отличать менструальную боль от, скажем, боли при пищевом отравлении. Ощущения могут быть совсем слабыми, но, как правило, всегда сопутствуют началу менструации. В некоторых случаях боль становится невыносимой. Если это происходит в каждом цикле, нужно обратиться к гинекологу. Однако болезненность месячных может быть просто при пониженном иммунитете, например, в период простудных заболеваний.

Еще одно следствие работы гормонов - жирная кожа. В этот период ей нужен особый уход. Но часто хотя бы мелких прыщиков не получается избежать. Впрочем, все они проходят вместе с менструацией.

Это самые распространенные признаки. Однако у каждой женщины они могут быть более или менее выраженными или вовсе отсутствовать. Некоторые девушки весьма болезненно переносят месячные. Могут отечь ноги, повыситься температура. Если у вас не обнаружили никаких женских заболеваний, избавиться от болезненности перед месячными и во время них помогут физические упражнения, правильное питание. Сильные, здоровые женщины, как правило, легко переносят менструацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Каковы признаки наступающих месячных