Как бороться с излишней нервозностью

Как бороться с излишней нервозностью
Излишняя нервозность может быть вызвана разными причинами, но чаще всего возникает на фоне хронического стресса. Справиться с легким нервным расстройством можно собственными силами или обратиться за помощью к врачу.
Излишняя нервозность, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, гневливость – все это может стать причиной более серьезных расстройств, если своевременно не предпринять меры.

Исключите стресс

Систематическое нервное напряжение, стресс вызывают повышенную нервозность, когда каждое слово или действие окружающих буквально приводит к состоянию, граничащему с яростью. В современной жизни стресс является неизменным спутником, и если вы не в состоянии полностью оградить себя от непредвиденных ситуаций, научитесь реагировать на них спокойно.

Нормализуйте режим дня

Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Излишняя нервозность может стать причиной хронической бессонницы. Чтобы устранить ее, принимайте легкие седативные препараты или травы. Заваривайте перечную мяту, пустырник, валериану, мелиссу, зверобой. Сухое сырье можно смешать в равных пропорциях, заваривать по 1 столовой ложке на 1 литр кипящей воды в термосе, принимать по треть стакана в теплом виде 3 раза в день.

В аптеке продаются седативные средства на основе натурального сырья. Отпускают их без рецепта. Для борьбы с излишней нервозностью используйте «Ново-Пассит», «Персен», драже «Вечернее».

Пейте витамины

Недостаток магния вызывает бессонницу и повышенную нервную возбудимость. Поливитамины помогут вам восстановить баланс необходимых веществ. Вы будете значительно лучше себя чувствовать. Возможно, излишняя нервозность останется в прошлом.

Поддерживайте физическую активность

При систематическом выполнении легкой зарядки вы будете чувствовать прилив жизненных сил и энергии. Это поможет вам справляться со всеми жизненными неурядицами значительно легче, и вы будете спокойней реагировать на стрессовые ситуации.

Обратитесь к врачу

Если вы соблюдаете режим дня, пролечились с помощью легких седативных средств, но при этом состояние не улучшается, стоит посетить врача и пройти комплексное медицинское обследование. Нередко причиной повышенной нервозности служат заболевания сердечно-сосудистой системы, гормональные или эндокринные нарушения. На основании результатов обследования вам выпишут препараты, устраняющие причину излишней нервозности и успокаивающие нервную систему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как бороться с излишней нервозностью