Признаки гормонального сбоя

Признаки гормонального сбоя
Гормоны оказывают большое влияние на физическое и психическое здоровье женщины. Эстроген и прогестерон принимают участие в регуляции функций женского организма, поэтому даже незначительное нарушение их баланса становится причиной многих заболеваний. Поэтому так важно знать признаки гормонального сбоя, чтобы вовремя диагностировать его и принять меры к излечению.
К сожалению, нарушение функций эндокринной системы, вырабатывающей гормоны, не всегда имеет конкретные проявления, которые бы могли однозначно свидетельствовать о гормональном сбое. Чаще бывает, что симптомы диагностируют как признаки других заболеваний и даже иногда воспринимают как обычные косметические дефекты.

Для своевременного предупреждения серьезных последствий вам необходимо знать признаки гормонального сбоя. Об этом может сигнализировать нарушение менструального цикла: постоянные задержки, изменение количества выделений, боли и маточные кровотечения. Дисбаланс гормонов проявляется также в частых депрессиях и повышенной раздражительности, плаксивости или истеричной веселости.

Есть и внешние признаки, на которые следует сразу обратить внимание: заболевание молочных желез, интенсивный рост волос на лице и теле, выпадение волос на голове, избыточный вес, отеки. Женщины начинают страдать головокружением и головными болями, у них наблюдаются скачки давления, потливость, они жалуются на бессонницу, снижение или отсутствие полового влечения.

Вы можете подтвердить или опровергнуть свои подозрения, сделав анализ на гормоны и общий анализ крови. В том случае, когда гормональный сбой подтвердился, первое, что надо сделать, это определить его причину. Лечение заключается в гормональной терапии, в процессе которой регулируется поддержание гормонов. Для этого назначают лекарственные препараты, содержащие искусственные или естественные гормоны. В качестве лечения и профилактики врач также может прописать вам специальную диету и дать рекомендации по улучшению качества жизни.

Здоровый образ жизни и изменение рациона питания, включение в него большего количества овощей и фруктов, употребление специальных травяных чаев и настоев способны привести баланс гормонов в норму, несмотря на причины, которыми был вызван гормональный сбой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Признаки гормонального сбоя