Как уровень гормонов влияет на состояние кожи

Как уровень гормонов влияет на состояние кожи
Гормоны – биологически активные вещества, которые участвуют в регуляции всех процессов, протекающих в организме. Синтез происходит во всех звеньях эндокринной системы: гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках, щитовидной железе, половых железах. Кровеносные сосуды доставляют необходимое количество гормонов в нужные ткани. Это изменяет интенсивность деления клеток, что самым непосредственным образом влияет не только на состояние здоровья в целом, но и на красоту кожи.
Андрогены, основным представителем которых является тестостерон, присутствуют в организме мужчины и женщины. Синтезируются надпочечниками и половыми железами. Процесс в надпочечниках регулирует адренокортикотропный гормон, в половых железах – лютеинизирующий. От уровня андрогенов зависит интенсивность деления клеток, выделение кожного секрета и ороговения эпидермиса. Больше количество гормонов отрицательно отражается на коже. Появляется чрезмерная сухость, наблюдается истончение и дряблость. При нехватке андрогенов начинаются противоположные процессы. Кожа становится чрезмерно сальной, появляются акне.

Эстрогены – эстрадиол, эстриол и эстрон. При достаточном количестве эстрогенов кожа становится эластичная, упругая. При резком скачке веса не происходит отвисание, не появляются складки и морщины. Недостаток эстрогенов грозит чрезмерным оволосением кожных покровов, цвет становится блеклым, с сероватым оттенком.

Лютеинизирующие гормоны помогают поддерживать кожу в упругом состоянии, способствуют обновлению клеток эпидермиса. При недостатке данных веществ кожа становится дряблой, чрезмерно сухой, появляются морщины, складки.

Фолликулостимулирующий гормон контролирует состояние кожи и общего самочувствия. При недостатке гормона кожа теряет эластин и коллаген, появляются первые морщины, могут возникнуть кожные заболевания.

Прогестерон отвечает за работу сальных желез. Его недостаток снижает растяжимость кожи, приводит к сухости эпидермиса, появлению морщин. Избыток приводит к увеличению подкожной жировой клетчатки, задерживает жидкость, делает кожу эластичной, растяжимой, бархатистой.

Пролактин. Его недостаток приводит к тем же симптомам, что и при нехватке андрогенов. Кожа истончается, становится сухой, дряблой. Избыток гормона приводит к повышенной работе сальных желез, появлению акне.

Окситоцин. Повышенное содержание гормона угнетает вредную микрофлору, задерживает рост грибов и бактерий. Недостаток гормона нередко приводит к кожным заболеваниям.

Серотонин. Избыток гормона приводит к преждевременному старению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как уровень гормонов влияет на состояние кожи