От чего появляются трещины в уголках губ

От чего появляются трещины в уголках губ
Сухость кожи губ может доставлять значительные неудобства, вплоть до кровотечений. Поэтому желательно знать причины возникновения этой проблемы и методы борьбы с ней.
Существуют различные причины возникновения трещин в уголках губ. Например, их может вызывать грибок. В этом случае он может даже распространяться на другие части лица, например, на крылья носа. Еще один признак подобного заболевания - трещины появляются в любое время года, а не только зимой. Бороться с ним можно только специальными мазями противогрибкового действия. Их вам сможет выписать врач-дерматолог.

Значительно чаще причиной проблем с губами становится недостаток витаминов в сочетании с неблагоприятной для кожи внешней средой. Такие условия чаще складываются зимой и весной. В холод нежная кожа губ становится особенно чувствительной. И в это же время ей зачастую не хватает витаминов В2 и А, отвечающих за здоровое состояние кожи.

Исправить такую временную проблему вам поможет активное употребление витаминов. Пейте больше свежевыжатых соков. Не забывайте о моркови - надежном источнике витамина А. Причем для успешного его усвоения необходимо употреблять овощ с растительным или животным маслом, так как он относится к категории жирорастворимых. Пейте поливитаминные и минеральные комплексы.

От уже существующих трещин вам помогут избавиться капсулы с витамином А. Аккуратно прокалывайте их иголкой и вытекающим из таблетки маслом смажьте уголки губ. Для профилактики используйте гигиеническую помаду. Мажьте ей губы в холодное время года перед каждым выходом на улицу. Можно подобрать и классическую помаду любого цвета с увлажняющим эффектом. Не облизывайте губы слишком часто, особенно на холоде. От этого они будут шелушиться еще больше и возрастет риск появления трещин.

В редких случаях причиной раздражения губ может стать аллергия. В этом случае попробуйте поменять помаду или зубную пасту - возможно, именно они вызывают отрицательную реакцию организма. Если и это не поможет, обратитесь к аллергологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » От чего появляются трещины в уголках губ