Родинки: насколько они опасны?

Родинки: насколько они опасны?
Считается, что большое количество родинок на теле человека – к счастью. Но с точки зрения медицины, это не очень хороший показатель, ведь участок видоизмененной кожи - это свидетельство локальной аномалии. Врожденные родинки сами по себе не страшны и не требуют лечения, опасными они становятся, если начинают изменяться.
Изменение формы, цвета, структуры или размера родинки может стать свидетельством ее перерождения в опасное заболевание, которое иногда называют раком кожи – меланому. Оно может не проявлять себя годами, а может развиться за несколько месяцев и стать причиной смерти человека, который вовремя не обратил внимание на такие изменения.

Риск развития меланомы существует при постоянном травмировании родинки или ее случайном удалении, но чаще всего причиной рака кожи становится губительное действие ультрафиолетовых лучей. Излучение этого спектра активирует возникновение и развитие раковых клеток. При травме родинки тоже начинается регенерирующий рост клеток, который при генетической предрасположенности или под воздействием все того же ультрафиолета, становится неуправляемым и приводит к появлению опухоли.

Начальная стадия меланомы проявляется как увеличение ореала, появление выпуклости на одном из участков родимого пятна или родинки. На этой стадии размер опухоли может быть не больше однокопеечной монеты. Каких-то определенных внешних признаков такая злокачественная опухоль не имеет. Она может быть выпуклой, плоской или иметь «ножку», мягкой или плотной на ощупь, одиночной или множественной. По своей форме она может иметь овальные или угловые очертания, поверхность – гладкую или изъязвленную, цвет – коричневый, сизый или черный. Вовремя диагностированную меланому без всяких последствий можно удалить хирургическим путем.

В группу риска по заболеванию раком кожи входят светлокожие люди, относящиеся к первому «кельтскому» или второму «нордическому» фототипу, на теле которых насчитывается более 10-30 родинок и родимых пятен. Конечно же, повышенный риск и у тех людей, в роду которых это заболевание уже встречалось. Есть в группе риска и те, кто сам довел себя до опасной черты – это любители загорать до кровавых волдырей, повторяющие эту ошибку из года в год.

Чтобы снизить риск появления патологических изменения родинок в тех местах, где они могут натираться одеждой или мешать при движении, врачи советуют удалять их. Лечить или избавляться от таких родинок самостоятельно нельзя ни в коем случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Родинки: насколько они опасны?