Причины обратиться к врачу-офтальмологу

Причины обратиться к врачу-офтальмологу
Глаза - это не только зеркало души, но еще и один из главных каналов получения информации для человека. Заболевания глаз несут в себе множество опасностей и неприятных ощущений, поэтому требуют обязательной консультации врача-офтальмолога.
Первая причина – это плановый осмотр. Гораздо лучше выявить проблему на раннем этапе и не дать развиться заболеванию. В конце концов, вы не всегда можете почувствовать, что с вашими глазами происходит что-то нехорошее, а может быть, просто не обращали внимания на тревожные звоночки. Специалисты рекомендуют показываться офтальмологу не реже, чем раз в полгода. Это касается и детей – многие проблемы со зрением могут проявиться уже в ранеем возрасте, поэтому регулярно водите своего ребенка на осмотр.

Второй основной причиной показаться офтальмологу является любое изменение состояния глаз. Во-первых, это относится к болям. Любая боль в глазах, особенно при движении глазных яблок, а также покраснение глаз и воспалительные процессы обязательно требуют консультации врача, тем более в том случае, если вы недавно перенесли травму глаз или головы. Глазные боли могут быть вызываны такими заболеваниями, как отслоение сетчатки, которое может привести к полной потере зрения, поэтому не теряйте времени.

Сухость глаз, жжение, ощущение «песка» в глазах часто возникают при длительном напряжении глаз, например, при долгой работе за компьютером. Но если подобные симптомы проявляются регулярно, необходимо обратиться к врачу – возможно, у вас проблемы с глазными нервами или мышцами, а может быть, дело обстоит еще серьезнее.

Разумеется, если вы чувствуете, что стали хуже видеть, нужно немедленно отправиться к врачу. Близорукостью или дальнозоркостью страдает множество людей, и ничего особо страшного в этом нет, но, возможно, зрение еще можно восстановить до единицы с помощью процедур, без операций и без ношения очков или линз. Поэтому не теряйте времени.

Плавающие перед глазами черные мушки, световые вспышки и зеленые пятна тоже не предвещают ничего хорошего. Время от времени они появляются у всех, но лучше проконсультироваться с офтальмологом, чтобы исключить возможность серьезного заболевания.

Кстати, многие неприятные ощущения в глазах, ухудшение зрения и черные точки могут быть сигналами других заболеваний, не связанных с глазами. Например, с заболеваниями центральной нервной системы. Так что игнорировать их точно не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Причины обратиться к врачу-офтальмологу