Как быстро исправить осанку

Как быстро исправить осанку
Правильная осанка всегда красива. Приятно смотреть на человека, который ходит прямо, а голова которого всегда смотрит уверенно вперед. Сутулость и опущенные плечи заставляют человека выглядеть подавленным и несвободным, что рисует его образ не с лучшей стороны. С древних времен появилось такое понятие как «царственная осанка» - ровная спина, расправленные плечи и высоко поднятая голова.

Неправильная осанка имеет не только негативный эстетический оттенок, ко всему прочему она вредно воздействует на работу нашего организма, начиная от нервной и заканчивая сердечно-сосудистой системой. Люди с правильной осанкой реже страдают от заболеваний позвоночника, сердечно-сосудистой и нервной системы. Правильная осанка способствует нормальному кровотоку и не позволяет мышцам, держащим позвоночник, расслабляться.

Не всем нам повезло иметь такую осанку. Виной тому – сидячий образ жизни как в детстве, так и в юности, и даже сейчас не все могут похвастаться тем, что большую часть времени проводят не за столом, сидя по несколько часов или разбирая бумаги, работая на компьютере.

Для того, чтобы исправить этот печальный факт, достаточно ежедневно уделять полчаса физическим упражнениям. Самое главное в этих упражнениях – их системность и непрерывность. Наиболее эффективными упражнениями является связка из двух упражнений, дополняемая нагрузкой на спинные мышцы, укрепляющей их и держащей их в тонусе.

Первое упражнение: встаньте вдоль стены, пятками упершись в угол между стеной и полом. При этом ваши ягодицы, лопатки и затылок плотно прижаты к стене, ваши глаза смотрят вверх. Постойте в этом положении две-три минуты, почувствуйте как у вас напрягаются спинные мышцы и сразу же переходите ко второму упражнению.

Второе упражнение: встаньте возле ручки двери, не сгибая спину и не наклоняя шею, в точности копируя ту позицию, которая была у вас во время стойки около стены. Слегка придерживаясь за ручку двери, присядьте с прямой спиной на ваши пятки, настолько низко, насколько можете, не наклоняя голову и не сгибая спину. Повторите упражнение десять-пятнадцать раз.

Эту связку вы можете делать три-четыре раза в день, как несколько раз подряд, так и разделив на несколько подходов. Главное – делать упражнения каждый день. Вы можете делать также любые другие упражнения, направленные на укрепления мышц спины. Для этого обратитесь к вашему инструктору по фитнесу и попросите о том, чтобы он дал вам специальные упражнения, направленные на укрепление нижней части спины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как быстро исправить осанку