Чем опасен полет на самолете при насморке

Чем опасен полет на самолете при насморке
Перелет на самолете оказывает влияние на организм людей. Атмосферное давление и низкая влажность воздуха может негативно сказаться на здоровье человека. А если у него в это время насморк, то полет и вовсе может стать опасным.
В отличие от других видов транспорта, в салоне самолета из-за большого перепада высот заметно меняется давление. Во время набора высоты оно понижается, а при снижении, соответственно, растет. Авиапассажирам наверняка знакомо такое явление: при резком снижении возникает заложенность в ушах, а порой даже боль. Это происходит, когда организм не успевает выровнять внутреннее давление с внешним. Но достаточно, зажав пальцами нос, энергично «продуть» носоглотку, как неприятные ощущения пропадают. Это происходит из-за того, что давление выровнялось.

С внешней стороны барабанной перепонки – тонкой мембраны, благодаря вибрации которой человек может слышать звуки, находится слуховой проход, соединенный с ушной раковиной. А с внутренней стороны – среднее ухо, то есть пустое пространство, наполненное воздухом. С носоглоткой среднее ухо соединяется евстахиевой трубой. Для выравнивания внешнего и внутреннего давления воздух должен беспрепятственно проходить как по слуховому проходу, так и через евстахиеву трубу.

Если у человека сильный насморк, его носоглотка отекает, носовые ходы забиваются жидким секретом. Евстахиевы трубы могут из-за сжатия плохо пропускать воздух. А могут оказаться и вовсе перекрытыми. При снижении самолета давление на барабанную перепонку с внешней стороны начнет возрастать, а давление с внутренней стороны останется прежним. Как минимум, человеку будет больно из-за того, что барабанная перепонка, богатая нервными окончаниями, начнет прогибаться внутрь. А как максимум, она может вообще порваться! Таковы будут плоды вроде бы безобидного насморка.

Если у вас насморк, а лететь совершенно необходимо, обязательно возьмите с собой в салон капли для носа сосудосуживающего действия («Санорин», «Нафтизин», «Галазолин», «Називин» и т.п.). Пузырек с жидкостью емкостью менее 50 миллилитров не изымают при входе в зону безопасности. Воспользуйтесь этим средством несколько раз во время полета, особенно перед началом снижения самолета. Чаще сморкайтесь, следите за тем, чтобы ваш нос не был заложен. Выполняя эти несложные правила, вы убережете свой слух от опасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Чем опасен полет на самолете при насморке