Запах изо рта? есть решение!

Запах изо рта? Есть решение!
Неприятные запахи изо рта могут испортить все впечатление от общения. Даже жевательная резинка не всегда помогает при этом, ведь чтобы избавиться от этой напасти, следует, прежде всего, выяснить причины запаха изо рта.

Запах изо рта: причины

• Недостаточная гигиена полости рта.
• Заболевания зубов, например, кариес.
• Ношение зубных протезов.

Неприятный запах изо рта медики называют галитозом. Согласно исследованиям, с этой проблемой когда-либо сталкивался каждый второй человек. Установлено также, что вегетарианцы страдают этим заболеванием гораздо реже мясоедов.

• Синдром «сухости рта» (недостаточное выделение слюны).
• Нездоровое питание.
• Курение.
• Гормональные нарушения. Так, у женщин после месячных неприятный запах изо рта может усиливаться. Это связано с повышенным уровнем эстрогенов.
• Заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, ЛОР-заболевания, сахарный диабет, болезнь Шегрена, хроническая почечная недостаточность и другие проблемы со здоровьем. Например, запах изо рта, похожий на неприятный запах мочи, может быть связан с заболеванием почек.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Чистите зубы не менее двух минут, а в идеале пять. При этом уделяйте внимание и задней поверхности зубов. Завершайте процедуру чисткой языка. Это можно сделать специальным скребком, приобретенным в аптеке, или обычной чайной ложкой.

Регулярно пользуйтесь зубной нитью, так как остатки пищи застревают между зубами. Вычистить щеткой их оттуда невозможно, и они становятся добычей бактерий, что и становится причиной неприятных запахов изо рта.

Используйте ополаскиватели для полости рта. Их можно купить или сделать самостоятельно. Эффективны против неприятного запаха настои из мяты, свежего укропа, земляники, листьев кислицы, мяты, зверобоя, ромашки, полыни, коры дуба.

Старайтесь поддерживать влажность в ротовой полости, так как слюна помогает поддерживать его чистоту. Пейте больше жидкости, полоскайте рот – особенно после еды. Жевательная резинка тоже стимулирует выработку слюны.

Не стоит полностью полагаться на жевательную резинку. Она лишь ненадолго освежает дыхание, но не способна хорошо очистить зубы. Нельзя жевать ее на пустой желудок – это чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Воздержитесь от кофе, мяса, красного вина, чеснока. Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. А вот пожевав мяту, петрушку или морковь, вы освежите дыхание.

Если вы перепробовали все средства, но все еще не знаете, как устранить запах изо рта, пройдите медицинское исследование, ведь этот симптом может указывать на целый ряд заболеваний, например желудочных.

Регулярно посещайте стоматолога, ведь причиной запаха изо рта может быть кариес или другие заболевания. Кроме того, стоматолог может посоветовать вам оптимальные для вас средства по уходу за полостью рта. В идеале периодически устраивать для своих зубов профессиональную гигиеническую чистку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Запах изо рта? есть решение!