Как выбрать детские витамины для укрепления иммунитета

Как выбрать детские витамины для укрепления иммунитета
Иммунная система человека обеспечивает защиту от патогенных микроорганизмов и помогает справиться с болезнью в случае ее возникновения. Формирование иммунитета начинается внутриутробно, однако работать в полную силу он начинает лишь к семи годам. Повысить иммунитет и помочь детскому организму окрепнуть можно с помощью витаминов.

Когда нужны витамины?

На работу иммунной системы ребенка влияет множество факторов. Это и наследственность, и состояние здоровья, и климатические условия, и характер питания. Также большое значение имеет физическая активность, условия жизни, загрязненность окружающей среды, наличие неврологических и хронических заболеваний. Не всегда следует вмешиваться в работу иммунитета, в некоторых случаях следует дать детскому организму возможность бороться с болезнями самостоятельно.

Детские витамины для иммунитета следует принимать в случае частых и затяжных болезней, в осенне-зимний период, во время эпидемий, при наличии хронических заболеваний и в ситуациях, когда дефицит тех или иных веществ в организме ярко выражен.

В идеале решение о необходимости приема витаминов должны принимать не родители, а врач.

Натуральные или синтетические?

Самых лучших витаминов, идеально подходящих для всех детей и подростков, не существует. Кому-то подходят поливитамины в форме геля или сиропа, кому-то следует пить монопрепараты в виде таблеток или драже.

Чаще всего детские витамины имеют приятный вкус и аромат. При покупке аптечных препаратов важно уделить вниманию не только составу, но и упаковке. Хорошо, если флакон с таблетками или сиропом будет оснащен защитой от детей.

Витамины для ребенка должны иметь сбалансированный состав. Для иммунитета особенно важна аскорбиновая кислота, а также витамины А, Е и D. Именно они должны присутствовать в аптечных препаратах в обязательном порядке. Витамины группы В не оказывают прямого влияния на иммунитет, однако они важны для нервной системы ребенка. Именно они помогают противостоять стрессам, которые, как известно, ослабляют защитные силы организма.

Если ребенок не относится к категории часто болеющих, лучше постараться восполнить дефицит необходимых веществ с помощью продуктов питания. В овощах, фруктах, орехах, молочных и мясных блюдах содержатся все необходимые для детского организма витамины. Пусть их количество не так велико как в аптечных препаратах, зато они лучше усваиваются и не содержат вкусовых наполнителей и ароматизаторов, которые могут вызвать у ребенка аллергию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как выбрать детские витамины для укрепления иммунитета