Боль во время секса: причины

Боль во время секса: причины
Боль во время секса является довольно распространенной жалобой, с которой женщины обращаются к гинекологу. Решить эту проблему возможно в большинстве случаев, главное разобраться с причиной ее возникновения.

Инфекции половых путей

Это одна из самых распространенных причин боли во время секса. Как правило, в этом случае выделяется недостаточно смазки, из-за чего проникновение становится затрудненным и болезненным. Вовсе не обязательно, что речь идет о каком-то серьезном венерическом заболевании. Даже обычная молочница может причинить серьезный дискомфорт во время полового акта.

Инфекции половых путей нужно лечить у обоих партнеров, а на время лечения от половых контактов следует и вовсе воздержаться. Если и после терапии естественной смазки будет недостаточно, можно воспользоваться лубрикантами.

Доброкачественные новообразования

Эта причина только на первый взгляд выглядит пугающей. На самом деле не всегда проблема представляет серьезную опасность и нуждается в лечении. Если боли при сексе возникают с одной стороны таза, речь, скорее всего, идет о кисте яичника. Зачастую они бывают функциональными и рассасываются сами. А вот если боль у женщины чувствуется внизу живота, возможно, причиной является миома матки. В этом случае требуется консультация врача, динамическое наблюдение и зачастую даже оперативное лечение.

К сожалению, некоторые образования могут иметь и злокачественную природу, а потому при боли во время полового акта и при подозрении на опухоль следует немедленно обратиться к врачу.

Эндометриоз

Если живот болит и во время, и после секса, следует провериться на предмет эндометриоза. Дополнительными его симптомами являются кровянистые выделения из половых путей, не связанные с менструацией. Эндометриоз может поражать маточные трубы, яичники и другие органы и при несвоевременном обращении к врачу довольно тяжело поддается лечению. Кроме того, данное заболевание может привести к бесплодию, а потому не стоит игнорировать даже незначительные боли во время полового акта.

Другие причины

Иногда причиной боли во время секса является слишком активное и даже грубое поведение партнера. Проблема обостряется, если у пары имеется несоответствие размеров половых органов. В этом случае стоит подбирать позы, при которых дискомфорт будет наименее выражен.

Боли могут быть вызваны и другими причинами, именно поэтому не стоит откладывать визит к врачу, даже если они незначительны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Боль во время секса: причины