Все о гормональных препаратах для женщин

При назначении гормональных препаратов большинство женщин впадают в панику, так как считается, что на гормональных препаратах для женщин можно располнеть и их назначают только тяжело больным людям. Но большинство из этих утверждений являются мифами. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим все о гормональных препаратах для женщин, и при этом развеем некоторые мифы.

Миф 1: Гормоны - это противозачаточные препараты

Нет. Гормональные препараты - являются лекарственными средствами, разработанными специально для восполнения гормонов, вырабатываемых организмом при их не достаточном выделении.

Как в женском, так и в мужском организме, существует много органов, выделяющих гормоны: половые органы, неравная система, секреция внутренней железы и другие.

Поэтому гормональные препараты могут иметь разный спектр действия, и их назначают.

Миф 2: Гормональные препараты назначают только тяжело больным

Нет. Гормоны назначают как тяжело больным, так и людям, страдающим нетяжелыми заболеваниями.

Миф 3: Гормоны не обязательно пить строго по времени

Нет. Гормоны надо принимать строго по времени, так как при нерегулярном приеме гормонов может снизиться их уровень в организме, и не приведет к желаемому результату лечения.

Так как гормональные препараты нужно пить в соответствии с инструкцией и обязательно в одно время, гормоны принимают раз в 24 часа, 2 раза в день, сроки могут отличаться в зависимости от заболевания.

Например: противозачаточные таблетки оказывают действие на организм в течение 24 часов, то есть её нужно пить раз в день. Если пропустить один день, то утром следующего дня нужно выпить одну таблетку за предыдущий и одну вечером за нынешний день. Так же при нерегулярном употреблении противозачаточных препаратов могут появиться кровянистые выделения, в этом случае необходимо восстановить регулярное потребление препарата, и всю следующую неделю дополнительно предохраняться. При перерыве в приеме гормонов больше трех дней, нужно совсем прекратить их прием и обратиться за консультацией к врачу.

Миф 4: Гормоны накапливаются в организме

Нет, попадая в организм, гормоны полностью распадаются на составляющие и выводятся из организма. Почему же проблемы исчезают после окончания приема гормонов? Дело в том, что искусственные гормоны воздействуют на внутренние органы и кору головного мозга и стимулируют организм на выделение естественных гормонов.

Миф 5: Во время беременности гормональные препараты нельзя принимать

Гормональные препараты прописывают так же и беременным женщинам при нарушении гормонального цикла, так как при неправильной выработке гормонов плод может развиваться неправильно.

Миф 6: Гормональные препараты, имеют много побочных эффектов

Для женщин гормональные препараты являются лекарственными средствами и как любое лекарство, имеют свои побочные эффекты. И для того, чтобы снизить риск появления побочных эффектов, гормональные препараты следует применять только по назначению и под контролем врача.

Миф 7: Пить гормоны вовсе не обязательно, их легко можно заменить другим препаратом

Вовсе нет, при ряде заболеваний обязательно нужен курс гормональной терапии. Например, у женщины нарушена функция яичников, следовательно, выработка женских гормонов снижена - в результате чего происходит быстрое старение организма, необходим прием искусственных гормонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Все о гормональных препаратах для женщин