Острая сердечная недостаточность, причины возникновения

В статье «Острая сердечная недостаточность, причины возникновения» вы найдете очень полезную информацию для себя. При сердечной недостаточности показатель измерительной шкалы падает примерно с 0,6 до 0,2. Таким образом, у пациентов с сердечной недостаточностью наблюдается сниженный сердечный выброс при неизменном объеме поступающей крови, либо неспособность увеличить выброс при повышении этого объема.

Работоспособность сердц

Сердце в норме является очень устойчивым к нагрузкам органом, который способен продолжать свою работу даже в экстремальных ситуациях. Например, пульс может удвоиться, а сердечный выброс - вырасти вчетверо без каких-либо болезненных ощущений для человека, если только это не продлится слишком долго. Самое примечательное - это то, что большинство людей до конца своей жизни не испытывают каких-либо серьезных проблем с сердцем. Сердечная недостаточность может быть следствием многих заболеваний, которые снижают производительность сердца. Главными причинами являются:

• Ишемическая болезнь сердца

Это очень распространенное заболевание, при котором сужение коронарных артерий приводит к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы. Следствием может быть нарушение сердечной функции (особенно при физических нагрузках), которое ведет к развитию стенокардии.

• Гипертония

У людей с высоким кровяным давлением повышается гидродинамическое сопротивление периферических сосудов. Как следствие, сердце вынуждено развивать большее давление для поддержания адекватной циркуляции. Оно способно справляться с этой задачей только в течение определенного периода времени, по истечении которого развивается сердечная недостаточность - результат истощения миокарда, вызванного постоянной повышенной нагрузкой.

• Заболевания клапанов сердца

К ним относятся пролапс (несостоятельность) клапана, следствием которого становится регургитация (обратный заброс крови) и стеноз (сужение). В обоих случаях возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Она может какое-то время компенсироваться за счет увеличения мышечной массы сердца, но, когда предел компенсаторной способности будет, достигнут, в дальнейшем начинает развиваться недостаточность.

• Нарушения сердечного ритма

Все заболевания, которые вызывают нарушения ритма сердца, влияют и на общую сердечную функцию. Более того, как и многие другие болезненные процессы в организме, эти заболевания редко наблюдаются в изоляции. Например, у пациентов, перенесших сердечный приступ, в дальнейшем более часто наблюдаются нарушения ритма. Проявления сердечной недостаточности могут сильно зависеть от того, какой из желудочков поражен.

Правожелудочковая недостаточност

Застой крови в большом круге кровообращения вызывает отек нижних конечностей, тошноту, рвоту, вздутие живота (асцит - скопление жидкости в брюшной полости), заторможенность и упадок сил. Могут наблюдаться признаки увеличения печени и цианоз (симптом нехватки кислорода в тканях).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Острая сердечная недостаточность, причины возникновения