Лучший способ поднять иммунитет

О состоянии своего здоровья мы чаще всего задумываемся именно в осенне-зимний период. Сама природа будто вынуждает нас к этому: холод, слякоть, дождь... Ну как тут не заболеть? Да еще и коварные вирусы не дремлют, чуть ли не каждый год, пугая нас очередной пандемией. Как защитить свое здоровье и повысить иммунитет? Лучший способ поднять иммунитет - быть стрессоустойчивой.

Тонкая работ

Насколько совершенен человеческий организм, начинаешь осознавать, когда пытаешься разобраться в работе иммунной системы. Этот сложнейший механизм защищает нас как от внешних врагов (вирусов, бактерий, ядовитых веществ, грибков), так и от собственных клеток организма, по каким-то причинам решивших атаковать его (раковые клетки). Мы наделены уникальной способностью самоисцеления. Не будь у нас этой бесценной защиты, даже малейшая ранка могла бы стать смертельной угрозой для жизни. Однако худшие наши враги все-таки мы сами. Стресс, неполноценное питание, курение, алкоголь, недостаток сна и физической активности, прием антибиотиков сводят «на нет» все усилия иммунной системы. Врачи твердят в один голос: иммунитет нужно не столько стимулировать (тем более что любое внешнее вторжение в эту еще не до конца изученную систему может быть опасно), сколько поддерживать. Если вы хотите быть здоровыми - измените свой образ жизни. Иммунная система очень тесно взаимосвязана с нервной, вегетативной и эндокринной системами. Сбой в иммунной системе ведет и к нарушениям в работе других внутренних органов.

Сигналы «SOS

Частые простуды и невозможность избавиться ни от одной инфекции - далеко не единственный признак того, что вашему иммунитету требуется помощь. «Конечно, заочное диагностирование вряд ли возможно. Необходима консультация специалиста. Но существует ряд признаков, на которые все же стоит обратить внимание: они могут быть следствием снижения иммунной защиты. Это: сонливость, повышенная вялость, пониженное давление- нервозность, вспыльчивость- налет на языке- частые появления, ломота в мышцах, быстрая утомляемость, усталость- ознобы. На критической стадии ослабления иммунитета появляются хронические заболевания и осложнения. Здесь признаками ослабленного иммунитета становятся ломкие слоящиеся ногти, шелушащаяся потрескавшаяся кожа, тусклые секущиеся волосы.

Жизненно важн

Основные «органы» иммунной системы - тимус, селезенка, костный мозг и лимфоузлы. Что делать? В обширном количестве факторов риска, приводящих к снижению иммунитета, центральными оказываются три показателя: питание, стресс и недостаток физической активности. Поскольку иммунитет - это система, то для ее восстановления и укрепления следует принимать целый комплекс мер. При одном условии: делать это стоит только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Проверить микрофлору кишечник

Поскольку около 60% иммунных клеток сосредоточено в кишечнике, начинать повышать защитные силы организма следует с решения гастроэнтерологических проблем. В большинстве случаев причиной расстройства иммунитета является банальный дисбактериоз - нарушение баланса микрофлоры кишечника. Обитатели микромира желудочно-кишечного тракта необходимы для стимуляции иммунной системы, поддержания обменных процессов, усваивания витаминов. Когда этот баланс нарушается, полезные бактерии замещаются гнилостной и патогенной микрофлорой, что приводит к снижению иммунитета. В качестве профилактики вводите в ежедневное меню кисломолочные напитки (кефир, простокваша - минимум по одной порции в день), свежие фрукты и овощи, нерафинированные растительные масла: эти продукты способствуют нормальной жизнедеятельности полезных кишечных бактерий. При постановке диагноза «дисбактериоз» в первую очередь нужно восстановить бактериальный баланс в кишечнике, т.е. заселить его полезными бактериями. Справиться с этой задачей помогут, в частности, комбинированные медицинские препараты, в состав которых входят сразу несколько видов полезных бактерий. Они расселяются по всему кишечнику и подавляют рост болезнетворных.

По тарелочкам! Подкорректировать рацион питани

Вряд ли вас удивит тот факт, что неполноценное питание и недостаток витаминов и минералов - основная причина снижения иммунитета. Чтобы повысить свои защитные силы, введите в рацион: брокколи, морковь, тыкву, патиссоны, кабачки- клубнику, киви, все цитрусовые- лосось, мясо индейки. Как можно чаще добавляйте в салаты, супы и прочие блюда петрушку, укроп, корни и листья сельдерея. Повысить иммунитет помогут и перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук. Свежие фрукты и овощи, свежевыжатые соки - основной источник витаминов. Но осенью и зимой не стоит пренебрегать и приемом витаминных комплексов. Особое внимание - витамину С. Ударная доза в виде обычной аскорбинки, содержащей суточную дозу витамина С, защитит от простуды. По данным РАМН, нехватка витамина С в рационе россиян составляет 70%. 6о-8о% испытывают нехватку витамина В и Е. По результатам других исследований недостаток хотя бы одного из элементов (цинка, железа и др.) заметно снижает иммунитет.

На покой! Забыть о стресс

Хронический стресс способствует выработке кортизола, и со временем подобный негативный гормональный фон начинает подавлять и ослаблять иммунную систему. Старайтесь не погружаться в стрессовую ситуацию надолго. Чтобы добиться этого, используйте технику «трех вопросов». Она помогает увидеть ситуацию в другом свете. Прежде чем приступать к решению трудностей, подождите 2-3 минуты, чтобы эмоции улеглись. Затем приступите к анализу, ответив на следующие вопросы: что хорошего я могу извлечь из данной ситуации? чему я могу научиться и какие выводы сделать? О как исправить ситуацию, опираясь на анализ, а не на эмоции? В затянувшейся стрессовой ситуации нервной системе необходимо помочь справиться с нагрузкой. Сделать это можно с помощью лекарственных растений, например, настоев мяты, валерианы или комплексных препаратов.

Бегом за здоровьем! Заняться спорто

Недостаток мышечной активности приводит к замедлению работы всех систем организма, в том числе и иммунной. Одно из последствий - кровообращение замедляется и доступ иммунных клеток к пораженным участкам (например, если вы поранились) затрудняется. Делайте небольшую разминку ежедневно, хотя бы в течение 15-20 минут. Нет времени или желания на зарядку?- Потанцуйте под любимую музыку, подурачьтесь с детьми, прогуляйтесь с собакой. После утренней разминки примите душ (для особо крепких духом и телом можно контрастный) - он взбодрит не только вас, но и вашу иммунную систему. Разотрите тело влажной мочалкой интенсивными короткими движениями: это стимулирует кровообращение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Лучший способ поднять иммунитет