Профессиональные методы отбеливания зубов

Ослепительные улыбки знаменитостей... Кто из нас не мечтает стать обладателем такой же? Однако существует ли тождество между словами «белый» и «здоровый»? Стоит ли прибегать к такой процедуре, как отбеливание зубов? И что нужно знать, чтобы она оказалась действительно успешной? Профессиональные методы отбеливания зубов - вот что вам нужно!

Абсолютно белых зубов в природе не бывает. Их цвет зависит от оптических свойств эмали и дентина (твердой ткани особого строения, составляющей большую часть зуба) и часто передается по наследству. Так, у большинства россиян цвет зубов ближе к желтому, а, к примеру, у американцев - с серым оттенком. И то и другое является показателем нормы. Помимо генетических факторов на цвет зубов влияют наши привычки и диета. Например, частое употребление чая, кофе, а также курение могут привести к изменению цвета эмали зубов. Длительный прием некоторых антибиотиков в детском возрасте часто ведет к устойчивому изменению цвета зубов (так называемые «тетрациклиновые зубы»). Другая возможная причина - травма или осложнения во время лечения каналов зуба. На цвет зубов ребенка могут повлиять также некоторые болезни матери во время беременности.

Первый ша

Зачастую одного желания похвастаться жемчужно-белыми зубами недостаточно. Для этой процедуры существуют четкие медицинские показания и противопоказания.

Отбеливание зубов - это окислительная химическая реакция, в результате которой расположенные в глубине зубной ткани пигменты под действием отбеливающего агента превращаются в прозрачные вещества, изменяя, таким образом, оптические свойства и, соответственно, цвет зуба, видимый окружающими.

Процедура профессиональных методов отбеливания зубов проводится только в том случае, если зубы находятся в идеальном состоянии. Поэтому перед отбеливанием проводят лечение зубов. Если эмаль истончена или оголен дентин, то отбеливание может только усугубить ситуацию. Отбеливание - радикальная процедура, нарушающая структуру эмали. Только стоматолог может сказать, стоит или не стоит ее проводить.

Дело техник

Процедуру профессионального отбеливания можно провести как в кабинете у стоматолога, так и дома. Для достижения наилучшего результата рекомендуется сочетание этих методик.

Наиболее эффективно отбеливание зубов в кабинете врача с использованием специальных ламп. Это позволяет осветлить зубы на большее количество тонов и за меньшее время, чем простое отбеливание в назубных каппах. При этом обычно достаточно часового визита к врачу.

Помните: за две недели (!) перед химическими профессиональными методами отбеливания зубов необходимо провести все процедуры гигиены полости рта: вылечить кариес, снять зубные отложения и зубной налет. Так как пломбы не поддаются отбеливанию, то поставить их лучше после проведения процедуры, подобрав цвет пломб под обновленный цвет своих зубов.

Несмотря на высокую эффективность врачебной процедуры отбеливания, так называемое «домашнее отбеливание» на сегодня остается наиболее распространенным. Для тех, кто останавливает свой выбор на этом методе, стоматолог изготавливает индивидуальную пластиковую каппу, как зеркало повторяющую форму зубного ряда, в которую вносится отбеливающий гель. Стандартная схема заключается в ношении каппы каждую ночь в течение 14-20 дней.

Более щадящим (абсолютно нехимическим) способом отбеливания является профессиональная чистка зубов (типа AirFlow), которая способна удалить зубной камень, отложения и мягкий зубной налет, обеспечить очищение межзубного пространства. В этом случае на зубы под давлением подается смесь воды со специально обработанными частичками соды. Эмаль при использовании этого метода не травмируется. В результате такой процедуры вы увидите настоящий цвет своих зубов, а окружающим будет казаться, что эмаль значительно побелела.

Белизна зубов еще не показатель их здоровья. Главное - соблюдение правильной гигиены полости рта, регулярное (не реже 1-2 раз в год) посещение стоматолога, соблюдение температурного режима питания. И красивая улыбка будет обеспечена.

Чистить зубы нужно не реже 2 раз в день в течение 3-4 минут, при этом утром - после завтрака. Во время болезни и при недомогании зубы нужно чистить с особой тщательностью. В идеале пользуйтесь зубной щеткой после каждого приема пищи. Хотя бы просто без пасты. При этом жесткость щетины подбирается в зависимости от состояния вашей эмали. Кстати, при помощи правильно подобранной зубной щетки можно добиться и осветляющего эффекта.

Не стоит также забывать о зубных нитях (флоссах) и различных ополаскивателях для полости рта.

Зубные флоссы очистят межзубное пространство и предотвратят образование кариеса, ополаскиватели для полости рта освежают дыхание и препятствуют прикреплению бактерий к поверхности зуба.

И помните: красивая улыбка - это не просто белоснежные зубы идеальной формы, но и искреннее выражение радости. Так будьте счастливы и здоровы!

Сегодня на рынке представлен большой выбор так называемых «отбеливающих» средств для домашнего использования: жевательные резинки, зубные пасты, специальные гели. Однако не стоит применять их регулярно.

Например, отбеливающими пастами следует пользоваться не чаще 2 раз в неделю, иначе это может спровоцировать повышенную чувствительность зубов. Если же эмаль истончена, а десны воспалены, то пользоваться отбеливающей пастой противопоказано.

Отбеливающий эффект жевательной резинки не доказан, и основное ее предназначение - дезодорирование и удаление остатков пищи.

Отбеливание невозможно, если у вас установили:

- множественный кариес зубов;

- заболевания, связанные с недоразвитием эмали и дентина;

- некариозные поражения зубов - механические или химические;

- флюороз - следствие переизбытка фтора;

- аллергическую реакцию на перекись водорода или другие отбеливающие компоненты.

Отбеливание не советуют детям и подросткам младше 18 лет, т. к. это может повредить еще не окрепшую эмаль беременным и женщинам, кормящим грудью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Профессиональные методы отбеливания зубов