Какую роль играет цинк в организме человека

Цинк называют "косметическим" микроэлементом. Рассмотрим какую роль играет цинк в организме человека, чем он полезен и в каких количествах.

Он отвечает за блеск

волос и красоту кожи.По степени востребованности нашим организмом этот микроэлемент уступает только железу. В цинке нуждаются все без исключения клетки. Необходимый, как воздух, он играет важную роль в сохранении зрения, памяти, поддержании иммунной и репродуктивной систем. Такая большая польза, цинк в организме человека весьма необходим.

На уровне клетк

Косметологи хорошо знают какую роль играет цинк в организме человека, как он влияет на внешний вид. Блеск и густота волос, эластичность и упругость кожи - его заслуга. Впечатляющий косметический эффект обусловлен способностью цинка стимулировать жизнедеятельность клеток. В первую очередь от недостатка этого чудесного микроэлемента страдает нервная система. Апатия и депрессивные состояния - первые симптомы дефицита цинка. Его нехватка может повлиять на наши органы чувств - особенно вкусовые ощущения и обоняние.

Часто страдает зрение, ведь цинк активно связан с витамином А, который, поступая в сетчатку глаза, обеспечивает нас цветной картинкой и не дает развиться куриной слепоте.

В сутки нашему организму нужно около 15-20 мг цинка (беременным - 30 мг).

Опять дефици

Медики констатируют: суточную норму пользы цинка в организме человека получить непросто, если только специально не налегать на пищу, богатую этим микроэлементом. Алкоголь, некоторые лекарства, любовь к сладкому и соленому способствуют снижению уровня минерализации. Дефицит цинка могут вызывать нарушения деятельности щитовидной железы и печени.

Дар мыслител

Этот важный минерал при помощи пользы цинка в организме человека влияет и на наши умственные способности. В ходе научных исследований доказано: у студентов-отличников уровень цинка выше, чем у тех, кто числится в отстающих. Способность цинка заживлять раны сделала его одним из главных компонентов мазей. И этим достоинства пинка не ограничиваются. Он обладает еще одним уникальным свойством - улучшает настроение и спасает нас от депрессии!

Обнаружить залежи чудесного минерала.

Ты привыкла есть здоровую, а главное - разнообразную пищу? Значит, скорее всего, острой нехватки цинка у тебя нет.

Потеря аппетита, медленное заживление ран, снижение полового влечения, предрасположенность к инфекциям, сухая кожа, перхоть - повод задуматься о дефиците этого микроэлемента.

Ежедневно включай в рацион свежие овощи и фрукты, сыры, яйца, постное мясо, бобовые, моллюски, цельнозерновой хлеб.

Энергетический напиток из тмин

На Востоке целебные свойства пользы цинка в организме человека и черного тмина используют уже более 3000 лет. Многочисленные исследования, проводимые в международных научных университетах, имели ошеломляющие результаты. Доказано: черный тмин - незаменимый восстановитель здоровья, укрепляющий иммунную систему и придающий силу и бодрость.

Масло черного тмина содержит более 100 компонентов. Его семя является кладезем таких питательных веществ: белок, кальций, железо, медь, цинк, фосфор и др. Ученые-исследователи из Южной Калифорнии официально подтвердили, что употребление черного тмина стимулирует выработку костного мозга и клеток иммунной системы. Черный тмин заметно снижает уровень содержания сахара в крови, а значит, еще раз подтверждает факт: это растение - эффективное средство от множества известных болезней, включая диабет. Чай из черного тмина повышает работоспособность и жизненный тонус.

Остро: цистит

Во время весенней слякоти и непогоды нередко обостряются недуги мочеполовой системы. Особенно надо беречься тем, у кого уже когда-то был цистит (воспаление мочевого пузыря). Сквозняк, пронизывающий ветер, холодная скамейка - все это может привести к обострению. Благодатная почва для цистита и застой крови в венах таза, происходящий из-за длительного сидячего положения (работа за компьютером и др.). В борьбе с циститом без помощи врача и грамотной консультации фармацевта не обойтись. Для профилактики стоит принимать препараты на основе лекарственных растений - они действенны и не имеют побочных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Какую роль играет цинк в организме человека