Плохое низкое артериальное давление

Организм, функционирующий в условиях низкого давления, напоминает двигатель, работающий на малых оборотах.

Постоянно хочется спать, вы быстро устаете, не можете сосредоточиться на работе, не получаете удовольствия от жизни. В старину такое состояние называли "немочью" - это когда постоянно ничего не можется и не хочется. Будем преодолевать плохое низкое артериальное давление!

Дела семейны

Гипотонией страдают многие барышни, но большинство из них считают пониженное давление своей особенностью и ничего не предпринимают, чтобы поднять его, утешая себя, что в низком-то - ничего плохого нет. Вот если бы оно было повышено - тогда другое дело!

Вы действительно можете не обращать внимания на свое состояние в том случае, если, несмотря на низкие цифры, которые показывает тонометр, чувствуете себя бодрой и полной сил. В таком случае речь идет о физиологической гипотонии - варианте нормы, которая встречается, в основном, у спортсменок и у тех, кто живет в горах и на юге, - подобным образом организм приспосабливается к низкому атмосферному давлению и жаре. Есть и такие, кому пониженное давление досталась по наследству.

Ваши действия. Даже если вы хорошо себя чувствуете, измеряйте давление дважды - утром и вечером в одно и то же время до еды. К сожалению, гипотония имеет неприятное свойство с течением лет перерастать в гипертонию, которая поначалу себя не проявляет. Вы продолжаете думать, что состоите в клубе гипотоников, и когда чувствуете слабость, пьете кофе и завариваете лимонник, а давление уже и так повышено! Такие ошибки могут дорого обойтись.

Измеряем правильн

Верхний предел плохого низкого артериального давления - 140/90 (при измерении дома - 135/85), нижний - 100/60 мм рт. ст. Тонометр необходим гипотонику еще и потому, что при этом заболевании и давление, и пульс бывают неустойчивыми. Сердечный ритм то замедляется, то ускоряется. Электронные тонометры обладают возможностью диагностики аритмии - если на экране появляется пульсирующее сердечко, посоветуйтесь с врачом.

Ваши действия. Повторите измерения в спокойном состоянии 3 раза с интервалами 10 минут на обеих руках по очереди. Судить о величине плохого низкого артериального давления нужно по показателям, которые ближе всего к норме: при склонности к гипотонии - по более высоким, к гипертонии - по более низким. Еще один важный момент: прибор с функцией автоматического определения частоты сердечных сокращений у гипотоника будет показывать тахикардию - ускоренный ритм сердца, хотя на самом деле пульс может быть в норме (не выше 70 ударов в минуту). Просто, когда разница между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) давлением минимальна, электронный тонометр не успевает правильно подсчитать сердечные удары. Так что контролируйте сердечный ритм с помощью специального электронного напульсника или вручную по секундомеру.

В порядке исключени

Если вы не горянка и не спортсменка, да и в семье у вас никто на низкое давление не жаловался, значит, оно для вас нормой быть не может. Возможно, у вас плохие сосуды (нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу), которой страдают 80 % гипотоников. Но причина может быть в другом, и ее обязательно нужно выяснить.

Миллиметры плю

Пьете литрами крепкий чай и черный кофе, чтобы повысить давление? Это не самые лучшие средства для решения данной проблемы! Есть много других, более здоровых и действенных.

Ешьте часто, но понемногу. Не переедайте - кровь отольет к желудку и давление еще больше снизится.

Высыпайтесь! Если сон короче 8 часов, давление будет стремиться вниз.

Не вскакивайте утром по звонку будильника - может закружиться голова. Сделайте зарядку в постели: потянитесь, повращайте стопами, покрутите 3 минуты педали воображаемого велосипеда. А затем плавно и медленно встаньте, опустив на пол сначала одну, а потом другую ногу.

Примите тонизирующий прохладный душ (32-34 °С). Несколько минут под его бодрящими струйками - и вы чувствуете себя другим человеком!

Никаких авралов и сверхурочных - больше отдыхайте! Причем не только после работы, но и в середине дня. Закройте глаза, расслабьтесь и посидите в кресле полчаса.

При внезапном упадке сил, головокружении сделайте следующее: сидя на стуле, ноги на ширине плеч, руки перекрещены за головой. Сделайте глубокий вдох и медленный наклон к коленям (как можно ниже). Выпрямившись, резко выдохните. Повторите 3 раза.

Принимайте по 10-15 минут соленые ванны (40 г морской соли на 1 л воды (2-34 °С). Курс - 12 процедур.

Травы вместо коф

Чтобы повысить давление, принимайте настойку из трав, повышающих давление: эвкоммии вязолистной, аралии маньчжурской, корня женьшеня, заманихи, элеутерококка, левзеи, лимонника или родиолы розовой. Кладите их листочки в чай и добавляйте в салаты.

Смешайте зверобой продырявленный, корни родиолы розовой, заманихи высокой, плоды шиповника коричного, листья крапивы двудомной и плоды боярышника кроваво-красного (2:4:4:4:3:3).

Другие комбинации подскажет врач.

Как готовить? Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка, оставьте в термосе на 45 минут, процедите и отожмите.

Принимайте по трети или четверти стакана 2-3 раза в сутки в течение 25-35 дней. Через 2 недели курс фитотерапии можно повторить.

Обморок или соленый огурец

Героини западных сериалов, как правило, догадываются о своей беременности после серии головокружений и обмороков. В отечественном кинематографе другая традиция - у нас предстоящее прибавление в семействе символизирует внезапно проснувшаяся любовь к соленым огурцам. Почему - непонятно: извращение вкуса встречается далеко не у всех будущих мам, а голова кружится в этом состоянии практически у каждой. Поэтому первое, что нужно сделать, узнав о том, что у вас скоро будет малыш, - обзавестись тонометром.

Конечно, во время ваших визитов в женскую консультацию врач тоже будет проверять этот показатель, но в стенах поликлиники даже самые спокойные люди испытывают стресс, который психологи называют синдромом белого халата.

Если вы собираетесь планировать беременность, сначала разберитесь со своим плохим низким артериальным давлением: пройдите полное обследование, проведите курс фитотерапии, займитесь фитнесом, - словом, сделайте все возможное, чтобы ваше давление достигло нижней границы нормы - для малыша это очень важно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Плохое низкое артериальное давление