Как женщине правильно пережить период климакса

Климакс - это очередной этап жизни, который поздно или рано приходится пережить каждой женщине. Не стоит воспринимать климакс как наступление старости. Для каждой женщины, которая достигла 45 - летнего возраста этот естественный процесс, который можно рассматривать, как переход к новой жизни.

В это время организм перестраивается (угасает функция половых желез).

Подходя к этому рубежу, каждая женщина начинает думать о том: «Как правильно пережить этот период».

Не надо ждать наступление климакса со страхом и не надо воспринимать его, как заболевание.

Период климакса у каждой женщины проходит по - разному. Одни жалуются на ухудшение самочувствия, а другие не испытывают вообще никаких проблем.

Нужно запомнить, что пережить период климакса легче, когда имеешь что-то, что позволяет отвлекаться от наблюдения за своим самочувствием. На самочувствие женщины во время менопаузы, влияет очень много факторов.

Одним из них является возраст. Слишком раннее наступление климакса может вызвать депрессию и «потерю» себя. В этот момент как никогда важна поддержка любимого человека.

Очень большое значение имеет социальный статус и финансовое благополучие. Легче этот период переживают женщины, имеющие постоянное занятие, семью, друзей.

Как женщине правильно пережить период климакса может посоветовать врач. Во - первых, это применение гормональных препаратов. На раннем периоде климакса, до 60 лет рекомендуется ГЗТ (гормональная заместительная терапия). В связи с применением гормонов появляется вторая проблема, увеличение веса. Правда, специалисты считают, что это временное прибавление в весе, на 3 месяца.

Если вес увеличился более чем на три кг., то причина уже не в применении гормонов, а в нарушении режима питания. В этом случае примите к сведению следующие рекомендации врачей:

Питание 5- 6 раз в день, но небольшими порциями.

Употреблять большое количество жидкости до 1,5 - 2 литров.

При приеме пищи желательно объединять овощи, фрукты и продукты из цельного зерна (каши, хлопья).

Желательно употреблять только растительные жиры и их количество должно быть не более чем 3% от суточных калорий. Употреблять белки те, которые хорошо усваиваются. Этот такие, как морепродукты, молочные, кисломолочные, соя, яйца, нежирное мясо. Доля белков в суточном рационе должна занимать не более 15%.

Кроме гормональной заместительной терапии и правильного питания еще несколько советов, как женщине правильно переживать период климакса.

Самые неприятные симптомы климакса - это приливы. Для того чтобы облегчить общее состоянии во время прилива необходимо определиться, что чаще всего его провоцирует.

Этот могут быть прием алкоголя, кофе, какой-нибудь стресс, переедание, переохлаждение, перегрев, а также смена режима жизни.

Чтобы немножко легче было в период климакса необходимо так же обращать внимание, во что Вы одеты. Одежда не должна быть очень плотной, тесной. В этот период увеличивается потливость, самыми лучшими помощниками будут антиперспиранты, салфетки.

Выработку некоторых гормонов помогут снизить физические нагрузки. Занятия спортом это то, что поможет Вам справиться с этой проблемой.

Во время климакса женщина должна регулярно принимать витамин E, но стоит помнить, что витамин E способен накапливаться в организме, так что важно не перестараться.

Частоту приливов можно снизить таким методом как диафрагмальное дыхание. Желательно выполнять это упражнение по 15 минут 2 раза в день.

Народная медицина советует во время климакса для улучшения самочувствия применять настои валерьяны, мяты, мелиссы, пустырника, а также кушать мед.

Регулярный секс поможет сделать приливы редким. Женщина становится более спокойной, она уверенна в том, что ее любят и желают.

Много неприятных минут может доставить период климакса, но этот период не навсегда. После него наступает сексуальная жизнь без страха забеременеть, не будет никаких менструаций, перепадов настроения по этому поводу и много еще других плюсов.

Помните одно, что легче переживают период климакса женщины, которые умеют любить и беречь себя, а так же заботится о себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Как женщине правильно пережить период климакса