Герпес, или обычная «простуда» на губах

Кто не сталкивался в жизни с такой распространенной проблемой, как «простуда» на губах? Что это такое, от чего может возникнуть, заразна ли такая «простуда» и как ее вылечить в домашних условиях - на все эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Герпес, или обычная «простуда» на губах выглядит весьма непривлекательно, и к тому же он очень заразен. Герпес представляет собой маленькие водянистые пузырьки около губ или возле носа. Герпес проходит сам за неделю, но если начать лечение при самых первых его симптомах и проявлениях, то можно прекратить развитие болезни на ранних стадиях. Для этого нужно знать, что инкубационный период герпеса составляет в среднем от 3-х до 5 дней. Если на этой стадии не побороть вирус, то герпес продолжит поражать здоровые клетки. Болезнь длится от2-х до 5 дней, сопровождается такими побочными явлениями, как зуд и жжение в пораженных местах. Заключительная стадия болезни занимает примерно неделю, в это время пузырьки и язвочки постепенно исчезают. Таким образом, при герпесе ваш внешний вид будет весьма подпорчен в течение 2-х недель.

Обычная «простуда» на губах - это следствие заражения вирусом герпеса 1-го типа. Вирус герпеса - это мельчайшие микроорганизмы, размером менее 0,0001см. Такие вирусы не способны размножаться вне живой клетки, которую они поражают. Сложность лечения вирусов, в том числе и вируса герпеса в том, что на них не действуют антибиотики. Если герпес возникает часто, то необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующий курс лечения, потому что вирус герпеса негативно воздействует на все системы организма, в частности нарушает деятельность нервной системы, также 1-й тип герпеса чреват более серьезными осложнениями.

Герпесом обычно заражаются при контакте с больным. Часто после заражения вирус долгое время может сохраняться в коже, и болезнь возобновляется при следующих факторах:

- переохлаждении/перегреве организма;

- простудах;

- усталости, стрессе;

- во время менструации;

- при плохом питании.

Ученые выявили интересный факт. Оказывается, около 90% населения земного шара являются носителями вируса герпеса, и лишь малая часть из этого числа страдает от постоянных обострений этого вирусного заболевания. Чтобы избежать частых вспышек герпеса, необходимо постоянно укреплять иммунитет, так как только крепкий иммунитет борется с развитием многих вирусов, попадающих в наш организм.

Для профилактики такой неприглядной болезни, как герпес, необходимо ежедневно получать суточную норму витаминов и микроэлементов. Исключите недосыпания и регулярно занимайтесь спортом. Отличный стимулятор иммунной системы - корень эхинацеи. Можно принимать его в виде таблеток, настойки или чая.

Если вы все же заболели герпесом, нужно начать лечение как можно раньше. Если вы только-только чувствуете зуд и жжение на губах, незамедлительно приложите к больному месту влажный пакетик чая или ватный тампон, смоченный водкой. С вирусной инфекцией хорошо борются эфирные масла эвкалипта, герани, бергамота, которые обладают дубящим и антисептическим действиями. Эти масла разводят следующим образом: 4 капли масла - на 2,5ч. л. масла (или лосьона) календулы. Хранить раствор следует в бутылке из темного стекла. Наносите на больное место 3-4 раза в день.

Полезно протирать прыщики и язвочки холодным чаем или соком цветков календулы. Также хорошо помогает нанесение на пораженное место масляного раствора витамина Е.

Существует еще один вид герпеса - генитальный (герпес 2-го типа). Он проявляется в виде водянистых пузырьков и язвочек на половых органах. Такой вид герпеса передается половым путем, а также во время родов от матери к ребенку. В этом случае самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. При первых признаках заражения обратитесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Герпес, или обычная «простуда» на губах