Как восстановить иммунитет после долгой зимы

Весна - это не только время, когда оживает природа после зимнего сна. Это время, когда организм наиболее ослаблен после долгой зимы. Зимние холода и ветер не очень хорошо сказываются на состоянии нашего здоровья и внешнего вида.

Постоянные простуды, сухая кожа, тусклые и ломкие волосы, снижение зрения, стрессы и хроническая усталость - все это последствия низкого иммунитета. Ведь зимой в наш рацион в основном входят углеводы и жиры, а вот витаминов и минеральных веществ, которые нам необходимы для хорошего самочувствия и красоты, в ней не хватает. Давайте выясним, как восстанавливать иммунитет после долгой зимы.

Первое, что мы можем сделать - это пополнить в организме запасы витаминов и минералов, потраченных за зиму.

Хотя в овощах и фруктах, сохранившихся с осени, уже не так много витаминов, но их все же достаточно, для того, чтобы восстановить иммунитет.

С весенним стрессом очень хорошо помогает справляться витамин С. К тому же, он является антиоксидантом, повышает устойчивость организма к инфекциям. Ешьте больше зелени, цитрусовых, пейте отвар шиповника. Ну и, конечно, нельзя забывать о луке и чесноке, которые, еще и содержат фитонциды. Именно они помогают нам бороться с инфекциями, которые после зимы подстерегают нас на каждом шагу. Желательно есть больше ягод. Нужно позаботиться об этом летом, заморозив ягоды на зиму. В них тоже содержится много антиоксидантов.

Витамин А можно получить почти из любых растительных продуктов желтого и красного цвета (морковь, тыква, красный перец, помидоры). Он необходим нам для обновления клеток, полезен для зрения, нормализует обмен веществ.

Не забывайте также о морской рыбе и морепродуктах. В них содержится целый ряд витаминов: B1, B2, B6, B12 и PP. К тому же с рыбой мы получаем йод, калий, магний, натрий, железо и много других элементов, необходимых во время ослабления иммунитета. Наибольшее содержание минеральных веществ имеют орехи, бобовые, какао и горький шоколад.

Старайтесь употреблять поменьше сахара, так как он снижает иммунитет, подавляя активность белых кровяных клеток. Не злоупотребляйте алкоголем.

Не забывайте, что питание должно быть сбалансированным, и мы должны в полной мере так же получать белки, жиры и углеводы, как и зимой.

Можно также принимать специальные комплексы витаминов, чтобы помочь своему организму. Для этого достаточно просто сходить в аптеку и приобрести витамины, подходящие вашему полу и возрасту.

Помимо правильного питания, очень важны прогулки на свежем воздухе. Они улучшают кровообращение и общее самочувствие. Прогуляйтесь перед сном, чем больше вы будете проводить на свежем воздухе, тем лучше для вашего иммунитета. Чаще бывайте на солнце, ведь нам его так не хватало зимой. Занимайтесь спортом, но не перетруждайте себя. Люди, которые регулярно им занимаются, реже болеют. Чтобы восстановить иммунитет необходимо хорошо высыпаться. Недостаток сна отрицательно сказывается на нашем здоровье. Ведь во время сна организм восстанавливает все свои силы и готовит нас к новым делам. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, испытывайте больше радостных эмоций.

Одевайтесь правильно. Весна обманчива. Конечно, после долгой зимы уже хочется скинуть все и греться на солнце, но оно еще не такое жаркое, а ветер еще холодный. Посещайте баню или сауну, они имеют отличное закаливающее действие. Или принимайте контрастный душ, что тоже неплохо.

Берегите свое здоровье. И помните, чтобы не беспокоится о том, как восстановить иммунитет после долгой зимы, необходимо его всегда поддерживать в хорошем состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как восстановить иммунитет после долгой зимы