Как быстро повысить иммунитет?

С окончанием зимы и началом весны каждому человеку необходимо серьезно задуматься о том, каким образом ему укрепить свой иммунитет. Конец осени, зима и начало весны являются сезоном простудных заболеваний, поэтому весьма актуальным вопросом становится забота о своем самочувствии. Если у Вас возникает ощущение, что Ваша иммунная система требует поддержки, не тяните резину и сразу же постарайтесь обеспечить себя здоровым и правильным питанием, как можно больше разнообразьте свое меню и хотя бы на короткий промежуток времени откажитесь от различных диет. Так как быстро повысить иммунитет, а особенно женщине?

Для того чтобы иммунная система человека работала наиболее полно и эффективно, ей необходимо большое количество минеральных веществ, микроэлементов и витаминов, которые можно найти в самых разнообразных продуктах. В первую очередь, следует уделить пристальное внимание антиоксидантам, к которым относятся витамины групп А, С и Е. Важность этих витаминов заключается в том, что они обладают способностью нейтрализовать некоторые свободные радикалы в нашем организме, таким образом, облегчается работа иммунной системы. Богатыми хранилищами витаминов этих групп можно назвать морковку, растительное масло, печень и цитрусовые фрукты.

Прекрасными антиоксидантами являются флавоноиды - особые вещества, содержащиеся, в основном, в растительной пище. Эти вещества эффективно нейтрализуют свободные радикалы, а кроме этого служат прекрасной профилактикой для онкологических заболеваний. Щедрыми источниками флавоноидов служат помидоры, грецкий орех и различные бобовые.

Еще одним важной составляющей здорового питания для повышения эффективности иммунной системы являются минеральные вещества. Богатые запасы их содержатся в различных зеленых фруктах и овощах, среди которых можно назвать листья салата, спаржу и капусту брокколи. Также постоянно нужно помнить о микроэлементах: для повышения иммунитета необходимы, селен и цинк. Достаточное количество в организме этих веществ поможет быстрее залечивать раны и восстанавливать силы, кроме этого, наличие селена и цинка в организме является важным условием для обработки и синтеза веществ, необходимых для надежного функционирования иммунной системы.

Большое количество цинка содержится в различных морепродуктах, орехах, яйцах, мясе, сыре и зерновых продуктах. Селен приостанавливает старение, а также дает возможность сохранения бодрости духа и здорового эффективного иммунитета. Много этого микроэлемента имеется в печени, почках, морепродуктах, хлебе из цельного зерна и различных злаковых.

В том случае, если Вы не можете отказаться от своей монодиеты, вы очень быстро сможете повысить эффективность иммунной системы, «сев» на японскую диету, в которой используется огромное количество разных морепродуктов - креветки, кальмары, хек, треска, окунь. Если средства не позволяют использовать эти дорогие продукты, их вполне можно заменить не столь дорогостоящими, но не менее действенными аналогами, для этой цели прекрасно подойдут минтай, горбуша, пикша и мороженая рыба.

Хороший эффект в укреплении иммунитета возможен при использовании не прошедших температурную обработку не сильно соленых сортов красной рыбы, а также свежезамороженные лосось, сельдь и форель. Рекомендуется время от времени употреблять мороженую скумбрию, так как в ней содержится большое количество жирных ненасыщенных кислот, которые ощутимо поднимут иммунитет. Следует только помнить, что при жарке и копчении эти вещества уничтожаются.

Теперь, когда Вы узнали, как повысить иммунитет, можно смело встречать сезон простудных заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как быстро повысить иммунитет?