Стеатоз печени: лечение

К сожалению, заболеваниям подвержены все органы человека. Но одними из самых опасных являются болезни печени. Ведь от работы этого органа зависит наша жизнь. Печень нельзя полностью удалить, как некоторые другие органы. Одним из серьезных заболеваний считается стеатоз печени, лечение которого требует серьезных усилий.

Виды и причины заболевани

Стеатоз печени - это заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ в клетках печени. Оно проявляется жировой дистрофией клеток. Поэтому это заболевание еще называют жировой гепатоз.

Причин возникновения этого заболевания много. Одна из них - токсическое воздействие на печень. Самая распространенная причина, среди токсических агентов - это употребление алкоголя. При этом, чем больше его потребление, тем выше скорость и степень развития дистрофических изменений в клетках печени.

Также может развиться лекарственный стеатоз печени при лечении туберкулостатическими препаратами, цитостатиками, антибиотиками (особенно тетрациклинового ряда).

Следующая причина - это недостаток в организме микроэлементов и макроэлементов, витаминов и других полезных веществ. Также причиной может стать пищевой дисбаланс - несоответствие между общей калорийностью питания и содержанием в продуктах животных белков. При таких болезнях пищеварительной системы, как неспецифический язвенный колит и хронический панкреатит, пищевой дисбаланс служит основной причиной развития стеатоза печени. Переедание или недоедание, несбалансированное и нерациональное питание, в особых случаях может спровоцировать развитие заболевания.

Основной причиной образования стеатоза печени у тех, кто страдает от сердечно-сосудистой недостаточности и легочных заболеваний становится гипоксия (недостаток кислорода).

У людей, с прогрессированием сахарного диабета, особенно в пожилом возрасте, возникают эндокринно-метаболические нарушения. Это также является причиной возникновения стеатоза печени. Также это заболевание может возникнуть при патологиях щитовидной железы и синдроме Иценко-Кушинга. Общему ожирению клеток также сопутствует это заболевание.

Часто со стертой клинической картинкой протекает стеатоз печени, проявляясь болезненностью при ощупывании и незначительным увеличением печени. У многих отмечаются боли в области правого подреберья, общая слабость, раздражительность, нарушение концентрации, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, нарушение памяти. Отмечаются также диспептические расстройства (тошнота, чувство дискомфорта в подложечной области, снижение аппетита, извращение вкуса).

При запущенных и тяжелых формах стеатоза печени могут развиться опасные заболевания. Это такие заболевания, как пневмонии и туберкулез легких, развитие цирроза печени, портальная гипертензия.

Лечение стеатоза печен

Нельзя самостоятельно вылечить стеатоз, лечение этого заболевания может назначить только врач. Процедуры включают в себя как не медикаментозную, так и медикаментозную терапию. Если выполнять правильно лечение стеатоз вполне излечим - при неукоснительном соблюдении основных рекомендаций врача.

В первую очередь, нужно сбалансировать свой рацион и полностью отказаться от алкоголя. Пища должна содержать в себе ограниченное количество жиров, но достаточное количество белков (100-120 г/сутки) и витаминов. При общем ожирении следует ограничить количество поступающих с пищей углеводов. Рекомендуются продукты, обогащённые липотропными факторами (гречневая и овсяная каша, дрожжи, творог).

Физической нагрузке следует уделить особое внимание. В период ремиссий нужны постоянные легкие физические упражнения, увеличивающие энергетические затраты организма. Они тем самым приведут к уменьшению дистрофических изменений клеток печени. При обострениях двигательную активность следует ограничить. Часто больным прописывают постельный режим.

Если же не следовать назначениям врача и, главным образом, продолжать злоупотреблять спиртными напитками, можно не только спровоцировать развитие опасных осложнений, но и существенно затянуть лечение печени от стеатоза. К сожалению, при постоянном употреблении алкоголя, особенно при белковой недостаточности, развиваются белковая дистрофия цитоплазмы гепатоцитов, в сочетание с жировой дистрофией печени, а также фиброз, переходящий в цирроз.

В целях профилактики нужно соблюдать следующие рекомендации: отказ от употребления алкогольных напитков, лечение хронических заболеваний пищеварительной системы, лечение эндокринных заболеваний и сахарного диабета. А также полноценное сбалансированное питание. Правильный приём некоторых лекарственных средств. Зная о причинах развития стеатоза печени, лечении и профилактике медицина научилась бороться с этим заболеванием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Стеатоз печени: лечение