Лечебные свойства, арахисовое масло

Если вы являетесь сторонником популярных диетических продуктов, то вам, несомненно, нужно обратить внимание на такой продукт, как арахисовое масло. Он занимает особенно почетное место среди масел растительной группы, является не только вкусным, но и очень полезным. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Лечебные свойства, арахисовое масло».

По своему химическому составу арахисовое масло просто уникально. В нем содержатся витамины A, B1, B2, D, E, PP, различные микроэлементы (железо, кобальт, магний, кальций, цинк, калий, йод и даже фосфор), белки, соотношение аминокислот в которых оптимально, и, конечно, растительные жиры. Данный продукт богат биологически активными жирными кислотами, в том числе и ненасыщенными, которые могут легко усваиваться организмом и не провоцируют развитие атеросклероза, одного из главных врагов нашего здоровья в последние годы. Есть в составе арахисового масла и липотропные вещества (лецитин и фосфатид), что особенно ценно для организации правильного здорового питания. Масло «земляного ореха» также является важным источником фолиевой кислоты, стимулирующей рост и обновление клеток.

Впервые арахисовое масло было получено в 1890 году диетологом, долгое время пытавшимся найти равноценную замену продуктам из мяса, куриным яйцам, сыру. Арахисовое масло способно усилить чувство сытости, поэтому входит в состав различных диет по коррекции фигуры. Особенно популярно это масло среди манекенщиц и фотомоделей. Неравнодушны к нему и те, кто страстно стремится стать более стройным, а также сторонники различных вегетарианских диет. Интересно, что большинство любителей арахисового масла проживают на территории США и стран Евросоюза.

Наряду с питательными свойствами, арахисовое, как и другие растительные масла, широко применяется в косметологической и медицинской отраслях. При этом используется нерафинированное масло, полученное из измельченной мякоти земляного ореха - арахиса методом холодного отжима (при температуре не выше 40 - 45° С). Такое масло имеет красно-коричневый цвет и, конечно, лучше сохраняет свои питательные и лечебные свойства.

Арахисовое масло обладает многими целебными свойствами:

- способно понизить уровень холестерина в крови,

- нормализовать работу внутренних органов,

- полезно людям, страдающим избыточным весом и проблемами желудочно-кишечного тракта,

- может применяться как отличное желчегонное средство, способствовать заживлению гнойных и долгонезаживающих ран,

- оказывает целебное действие при заболеваниях сердца и нарушениях кровообращения,

- укрепляет нервную систему, полезно при бессоннице, сильном переутомлении,

- улучшает внимание, память и слух,

- является отличным питательным средством для кожи.

Арахисовое масло, как и другие растительные масла - ценный источник витамина F. Известно, что недостаток этого витамина со временем способен отрицательно сказаться на состоянии слизистой оболочки желудка и кишечника. Постоянная нехватка этого витамина способна привести к сосудистым заболеваниям, например атеросклерозу или даже инфаркту, снижает сопротивляемость организма различным вирусным заболеваниям. Арахисовое масло эффективно также при лечении сильных диатезов у детей, когда наблюдаются снижение свертываемости крови и возникновение подкожных кровоизлияний.

По своим основным свойствам арахисовое масло

во многом подобно оливковому маслу, но имеет более ярко выраженные кулинарные свойства. Оно экономично при жарении блюд, практически не дымит и не прогорает. Салаты из овощей, приготовленные с использованием именно этого масла чрезвычайно полезны и очень экономичны, ведь его может потребоваться почти в два раза меньше, чем обычного подсолнечного. Арахисовое масло - это вкусный и питательный продукт, полезный всем: и детям и взрослым. Тем не менее, его не рекомендуется употреблять тем из нас, кто страдает ярко выраженной аллергией на орехи или бронхиальной астмой. Диетологи не советуют также употребление арахисового масла в период беременности.

Теперь вы знаете всё про лечебные свойства, арахисовое масло. Используйте его на здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Лечебные свойства, арахисовое масло