Алоэ, целебные свойства, применение

У каждого из нас когда-то был в доме такой незатейливый цветок как алоэ. Он приносил нам не только радость, но и избавлял от заболеваний. Сегодня мы вам расскажем об основных областях, в которых можно использовать алоэ. Итак, тема нашей сегодняшней статьи ;"Алоэ, целебные свойства, применение".

О целебных, практически волшебных, свойствах алоэ известно давно, информации довольно много и вот ее-то мы и попробуем собрать вместе. Начнем с того, что видов этого вечнозеленого африканского растения насчитывается более 300. Однако не все они одинаковы: те растения, что растут кустом, пригодны для приема внутрь, а те, которые растут в виде дерева, идеальны для наружного применения. Наиболее распространено растение это в Восточной и Южной Африке, там растет оно повсюду и имеет достаточно большие размеры, чем те, что растут у нас на подоконниках. О целебных свойствах алоэ было известно еще в древнем Египте, Греции, Риме, его использовали в лечении китайцы и индейцы. Сочные и мясистые листья алоэ хранят в себе несметные богатства: витамины В, С, Е, бета-каротин (это тот, что в организме превращается в витамин A), 20 аминокислот, клетчатку, разнообразные питательные ферменты, микроэлементы и ценнейшие эфирные масла.

Сок алоэ обладает противомикробными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, так что он станет прекрасным природным средством для заживления ожогов, порезов и мозолей. В косметологии алоэ используется для лечения дерматитов, фурункулеза, псориаза, угревой сыпи. Кстати, сок алоэ хорош и как профилактика любых кожных заболеваний. Он глубоко и легко проникает в кожу, неся за собой все полезные вещества, витамины и микроэлементы, увлажняет ее и стимулирует процессы обновления клеток. В медицине сок алоэ активно используется как иммуностимулятор. Он укрепляет организм и активизирует его защитные функции, что совершенно незаменимо в периоды сезонных обострений и эпидемий.

Целебный сок применяют для лечения различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, стоматологических, гинекологических и дерматологических болезнях, а так же при заболеваниях глаз - конъюнктивитах, воспалении роговой оболочки глаза и даже близорукости. Алоэ эффективно в борьбе с неврастенией, бессонницей, активизирует функции спинного и головного мозга, повышает работоспособность человека и помогает справиться со стрессом. Следует, однако, помнить, что алоэ способен быстро восстанавливать и обновлять клетки тканей, поэтому использование этого растения противопоказано всем, кто имеет склонность к опухолям. Это еще раз подтверждает давно известное и важное правило: заниматься самолечением нельзя. Всегда нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Прекрасное это растение совершенно неприхотливо и вырастить его может каждый. Даже если вы надолго забудете о нем, ничего страшного не случится. В целом, следует поливать алоэ умеренно (летом больше, а зимой меньше), прекрасно подойдет солнечное место, а на зимний период - не слишком теплое. Интересно, что растение это относится к семейству лилейных, оно цветет красивыми цветами и плодоносит! Для лечения следует использовать нижние листья - они наиболее зрелые и концентрация всех полезных веществ и микроэлементов в них максимальна. Использовать листки лучше сразу, чтобы они не утратили своих свойств или завернуть в целлофан и поместить в холодильник. Можно отжимать сок, использовать мякоть, удалив шкурку или использовать полностью весь лист. Свежий лист алоэ можно прикладывать на раны, укусы насекомых, порезы, трещины или мозоли.

Мякотью или соком можно протирать и массировать кожу - это хорошо ее увлажнит и разгладит морщинки. Хорошо так же добавить несколько чайных ложек сока алоэ к любому увлажняющему средству. Алоэ так же способствует уменьшению рубцов. При болезнях желудка листы алоэ (300 г) пропускают через мясорубку, перемешивают с тремя столовыми ложками меда и тремя столовыми ложками спирта медицинского. После того как смесь настоится в течение трех дней, ее нужно принимать внутрь по одной чайной ложке три раза в день. Для истощенного организма, только что перенесшего болезнь, полезна будет смесь перекрученных через мясорубку листьев, грецких орехов, меда и сока лимона. Принимать нужно по полчайной ложки до еды. В аптеках можно приобрести готовые препараты для лечения различных заболеваний с высоким содержание сока алоэ. В продаже так же имеется множество косметических средств по уходу за кожей с содержанием алоэ, практически каждая косметическая компания имеет отдельную линию средств с алоэ. Однако необходимо знать, что чтобы средство произвело сильный эффект, содержание алоэ должно быть не менее 20%. Иначе средство подойдет лишь для молодой кожи.

Для более зрелой эффективными будут средства с содержанием алоэ не менее 25%. А лечебным действие обладают те, которые содержат от 25% до 80%. Всех ценных свойств этого чудодейственного растения сложно даже перечислить, но, думаю, никто и не сомневается в его силе. Теперь вы знаете всё об алоэ, целебные свойства, применение должны принести в ваш дом здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Алоэ, целебные свойства, применение