Какие могут быть причины головокружения и тошноты

Головокружение – самое неприятное из ощущений, которые нам приходится испытывать. Однако, далеко не все, что мы привычно называем «головокружением», на самом деле является таковым. О том, какие могут быть причины головокружения и тошноты, читайте ниже.

Чувство внезапной легкости в голове, звенящей пустоты и нахлынувшей вдруг неустойчивости окружающего мира медики называют ложным головокружением или предобморочным состоянием. Вызвано оно может быть несколькими причинами:

  • Ортостатическии коллапс

    Это состояние возникает при резкой смене положения тела из горизон­тального в вертикальное. Вскочили резко с кровати – получите и распишитесь: белые мушки перед глазами, нечеткость взора и неясность мыслей. Иногда возникают приступы тошноты.

    Что делать? Вставайте с кровати не резко, а предварительно посидев. Можно избавиться от проблемы, если добавить регулярные физические нагрузки. Тренированным людям реже знакомо состояние «голова побежала».

  • Голод

    Точнее, снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия). Глюкоза – основное топливо для мозга.

    Что делать? Спасти по­ложение может даже конфета: на ней вы дотянете до дома или кафе. В подавляющем большинстве случаев обмороки не требуют особого лечения. Хотя слишком частые – повод обратиться к невропатологу.

  • Кислородное голодание головного мозга

    Резкая слабость, дурнота, туман перед глазами, ватные ноги - это не что иное, как следствие нехватки 02. Мозг – основной потребитель кислорода в организме, даже мышцам требуется меньше. И его дефицит (гипоксия) сказывается на работе главного регуляторного органа не лучшим образом. В целях экономии энергии мозг частично отключает наиболее затратные и не очень нужные, с его точки зрения, функции. Прежде всего, сознание. Как бы странно это ни звучало.

Что делать? Обеспечить доступ к свежему воздуху, разумеется. В самых тяжелых случаях, если есть такая возможность, нужно дать человеку подышать кислородом через маску.

Что такое головокружение и какое оно бывает

Истинное головокружение (vertigo, от лат. verto – «я вращаюсь») – это ощущение вращения, падения, наклона или раскачивания окружающих предметов либо собственного тела. От ложного отличается тем, что в меха­низме его возникновения задействована какая-то из частей нашего вестибулярного аппарата.

Физиологическое головокружение

Одна из причин – конфликт между тем, что видят глаза, и тем, что сообщают мозгу органы равновесия. Классический случай – укачивание в автобусе, на корабле, в самолете, в парке аттракционов на качелях-каруселях.

Что делать? Утихомирить «дорожную болезнь» можно, если в салоне автомобиля занять переднее сиденье, не вертеть головой, а смотреть вперед на дорогу. Помогают и специальные таблетки от укачивания, печенье или пастилки с имбирем, холодная вода. И постарайтесь заснуть во время путешествия.

Патологическое головокружение

Возникает при травмах и заболеваниях. В отличие от физиологического, сопровождается рядом специфичных симптомов, главный из которых – нистагм, непроизвольное колебательное движение глаз.

Что делать? Первый врач, к которому следует обращаться, – невролог- при необходимости он перенаправит к следующему специалисту. Тянуть с визитом не стоит. Дополнительные симптомы головокружения и тошноты могут сопровождать массу неприятных заболеваний, об основных из которых пойдет речь далее.

Доброкачественное позиционное головокружение (ДПГ)

Один из самых частых вариантов вестибулярного головокружения. Перевернулся человек со спины на бок – и вдруг «комната поплыла» (именно это состояние называют «вертолетом»). Через несколько секунд все приходит в норму. Нельзя предугадать, при каком положении головы ДПГ напомнит о себе. Неясно точно и то, что может быть причинами головокружения и тошноты. Появиться это состояние может после черепно-мозговой травмы, вирусных инфекций, отита- иногда сопровождает похмелье.

Что делать? ДПГ может возникнуть раз в жизни и пройти в течение пары недель, а может повто­риться через месяцы или даже годы. Эффективна тренировка вестибулярного аппарата: раз в 3-4 часа 30 секунд подержать голову в том положении, в котором возникает ДПГ.

Болезнь Меньера

Вроде бы человек здоров – и вдруг резкий приступ головокружения, который сопровождает тошнота, иногда рвота. Обычное дело, если на момент приступа начинает усиливаться шум в ушах, появляется ощущение оглушения и заложенности. Равновесие нарушено, нередко значительно- человек старается лечь, обычно с закрытыми глазами. Возникать приступы могут в любое время, но чаще всего ночью или утром. Провокатором может быть физическое или психическое напряжение.

Что делать? Идти к оториноларингологу (лору).

Головокружение после травмы

Тонкие костные мембраны в вестибулярном аппарате могут быть повреждены при травме. После нее сразу появляются головокружение, тошнота, рвота. Иногда головокружение вызывают переломы пирамиды височной кости, тогда происходит кровоизлияние в среднее ухо, повреждается барабанная перепонка. Нистагм и нарушение равновесия усиливаются при резких движениях головой.

Что делать. Ваш врач – нейрохирург, реже травматолог.

Во время панической атаки

Обычно такое вертиго сочетается с агорафобией (боязнью больших открытых пространств, скопления людей). Нистагма во время приступа психогенного головокружения не бывает.

Что делать? Самое правильное – обратиться к психотерапевту или психиатру сразу после первой панической атаки. Закоренелые фобии лечатся труднее.

После приема лекарств

Неприятные ощущения напрямую связаны с приемом какого-либо препарата. Например, лекарства против повышенного давления и некоторые антидепрессанты могут вызывать так называемую ортостатическую гипотензию – резкое уменьшение притока крови к мозгу при смене положения. Основными симптомами будут слабость и головокружение. А определенные противо-судорожные препараты вызывают мозжечковое головокружение (такое же, как при укачивании). Если врач назначил вам некоторые антибиотики или диуретики, учтите, что в числе их возможных побочных эффектов тоже головокружение.

Что делать? После консультации с врачом заменить препарат-виновник другим.

Следите за глазами

Выявить нистагм у самого себя невозможно, потребуется помощник. Самая простая методика – «слежение» за предметом. Берем карандаш или ручку, держим его (ее) вертикально так, чтобы верхний конец находился на уровне глаз. Предлагаем испытуемому зафиксировать взгляд на предмете. Затем медленно уводим его вправо, останавливаемся, медленно возвращаемся к исходному положению. То же самое проделываем в левую сторону. Если глаза «не держат» предмет, «соскакивают» – это и есть нистагм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Какие могут быть причины головокружения и тошноты