Как укрепить здоровье женщине после 45 лет

«Осень жизни» - так многие поэты называют возраст - 45 лет, переход от молодости к старости. Как известно, женщины более тяжело переживают этот переход, так как склонны думать, что с возрастом они теряют красоту, молодость, привлекательность для мужчин.

Это время пугает многих женщин, ведь именно в это время происходят существенные изменения во всем женском организме, но главные изменения касаются репродуктивной системы. Главным образом это связано с изменением гормонального фона женских половых гормонов- эстрогенов, выработка которых уменьшается в этом возрасте. Природа так заложила, что именно в этом возрасте заканчивается детородная функция большинства женщин, яичники «закончили свою работу» и прекращаются менструации. Теперь основная функция женщин оберегать уже имеющееся потомство, а не рожать.

Гормоны это вообще очень интересные «создания», ведь они имеют «своих представителей» практически во всех органах и тканях. Именно поэтому, их влияние так велико на весь организм женщины. Именно снижение эстрогенов ведет к формированию так называемого климактерическому синдрому. Основные составляющие, которого это- депрессия, приливы жара, потливость, раздражительность, бессонница, резкое учащение сердцебиения, смена настроения, повышенная утомляемость.

Помимо этого, происходят и другие возрастные изменения, большинство которых, течёт тоже не без участия эстрогена. Это - хрупкость костей, чувствительность к соли соответственно задержка воды и как следствия этого - отеки, увеличение холестерина в крови и как следствие- изменение артериального давления, проблемы в мочеполовой системе (недержание мочи, всевозможные воспалительные процессы), изменение веса, риск появления онкологических новообразования тоже возрастает с возрастом.

Что же делать? Как помощь женщинам, в этот трудный промежуток времени? Предлагаю разложить всё по полочкам и обсудить, как укрепить здоровье женщине после 45 лет:

1. Успокойтесь и примите свой возраст и все происходящие изменения, как данность. Это естественный процесс и пройти его предстоит всем. Попейте успокаивающий чай с мелиссой.

2. Регулярное и обязательное посещение врачей. Для начала давайте определимся, каких врачей и как часто необходимо посещать женщине после 45 лет:

  • Гинеколога, следует посещать не реже одного раза в полгода, при этом следует говорить обо всем, что вас беспокоит, вплоть до головной боли. Обязательно сдавайте анализы на гормоны.
  • Кардиолога, раз в полгода следует делать кардиограмму.
  • Маммолога, раз в полгода следует делать маммограмму и ежемесячно самостоятельно ощупывать грудь.
  • Терапевта.
  • Гастроэнтеролога.

Следует так же помнить, что любой недуг, в будущем может перерасти в тяжёлое заболевание, поэтому не стоит затягивать с лечением.

3. Соблюдать диету. Это один из основных пунктов, ведь излишки веса приводят и к сердечнососудистым заболеваниям, и к желудочно-кишечным заболеваниям, и к повышению давления. Кроме того, тучные люди больше подвержены сахарному диабету. Как известно, с возрастом теряется мышечная активность, а, следовательно, и мышечная масса, и её место занимает жировая ткань.

В чем же состоит диета:

  • Снизить потребление мучных и сладких блюд. Если потребление мучного большинство из нас переносят нормально, то от сладкого, многие отказаться не могут. В этом случае рекомендуется заменять сахар мёдом или сухофруктами, так же можно есть зефир, но не больше 2-3 шт. в день.
  • Больше употребляем, железа и кальция, так как в период климакса организм их быстро теряет. Ни в коем случае не следует отказываться от мяса. Его норма в этом возрасте составляет примерно 80-100 г в сутки. Мясо богато железом. Не стоит отказываться и от молочных продуктов-источников кальция. Но и в том и в другом случае следует снизить их жирность.
  • Снизить потребление соли, чрезмерное употребление которой ведёт к отёкам.
  • Желательно, заменить кофе зеленым чаем.
  • По - возможности заменить сливочное масло, майонезы, кетчупы и другие соусы, растительным или оливковым маслом.
  • Раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день. Совсем не вредно один день посидеть на кефире и яблоках.
  • Не забывайте и о фруктах, особенно полезны яблоки.
  • Обязательно принимайте витамины, желательно, чтобы они соответствовали возрасту, но это может быть и просто витаминно-минеральный комплекс.

4. Занятия спортом. В данном возрасте можно заняться йогой, каллонетикой, или другими видами спорта, но не переоценивайте свои силы. В данном случае мы не собираемся ставить рекорды, а всего лишь хотим не дать мышцам атрофироваться и заплыть жиром.

5. Интимная жизнь. Любовью, следует заниматься регулярно, ведь в период менопаузы у большинства женщин повышена сексуальная активность, забеременеть практически не возможно, а вот некоторых проблем в климактерическом синдроме можно избежать, из-за регулярной половой жизни.

6. Внешний вид. В этом возрасте, не стоит забывать и о коже, она становиться сухой, и поэтому нуждается в регулярном увлажнении и питание. Кроме того, сейчас многие косметологические компании выпускают продукцию согласно возрастам. Не стоит забывать и о волосах, регулярное посещение парикмахерских тоже приветствуется.

7. Занятия. Многие женщины после 45 лет, открывают в себе новые таланты, кто-то начинает сочинять стихи, кто-то берётся за мольберт, кто-то - просто занимается танцами. Не стоит и вам отказываться от своих «хотений». Ведь в 45 –жизнь только начинается!

Мы рассмотрели то, как укреплять здоровье женщине после 45 лет. Дорогие женщины, помните, что вы прекрасны в любом возрасте. Во все периоды жизни нужно выискивать только положительные моменты и всё у вас будет хорошо! Хочется надеяться, что приведённые советы помогут вам преодолеть небольшие неприятности, связанные с этим возрастом, и сохранят любовь к жизни и к себе любимой!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как укрепить здоровье женщине после 45 лет