Этапы развития плода во время беременности

Каждая будущая мама знает, что во время беременности им придется пережить три этапа развития плода во время беременности.

Первый этап беременности. В этот период у будущей мамы возникают такие наиболее традиционные признаки беременности, такие как токсикоз, болезненная чувствительность молочной железы, частое мочеиспускание, быстрая утомляемость и другие.

Будущей маме не стоит особо переживать насчет этого, поскольку этот период носит временный характер и в дальнейшем она сможет справляться с данными проблемами. Все эти признаки указывают на то, что в организме беременной женщины все перестраивается и готовится к развитию нового человечка.

На первом этапе беременности у плода начинают формироваться конечности, появляются признаки сердцебиения и возникают самые примитивные рефлекторные признаки. В этот период будущей матери необходимо соблюдать правильную здоровую диету и заниматься специальной гимнастикой для беременных женщин - все это способствует рождению здорового и сильного ребенка. Для того, чтобы начать соблюдать диету и заниматься лечебной гимнастикой для беременных нужно, прежде всего, проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который подберет для вас индивидуальный курс. Также в этот период беременной женщине рекомендовано ежедневно пить фолиевую кислоту и витамин С.

На втором этапе беременности у беременной женщины активно начинает расти живот и теперь будет сложно скрыть от окружающих людей о своем положении. Также в этот период беременности у будущих мам происходит нарушение сна, и появляются так называемые ложные схватки. На второй этапе беременности в утробе матери у ребенка начинает появляться волосяной покров, который контролирует температуру организма при появлении ребенка на свет. В этой фазе у ребенка начинают развиваться органы чувств: малыш начинает слышать различные звуки внешнего мира, а также может определять свет и тьму. К концу второго этапа беременности, будущая мать все чаще начинает ощущать толчки ребенка.

Третий этап беременности специалисты также называют «детским этапом». В этот период у женщины начинают происходить большие изменения в организме. Беременная женщина окончательно приобретает форму воздушного шара и уже все неуклоннее приближается время рождения ребенка на свет. Поэтому уже будущей матери можно начать подготовку к родам и дальнейшему уходу за малышом. На третьем этапе организм ребенка практически сформирован, за исключением легких, которые достигают полного своего развития только к концу третьего этапа беременности.

Для нормального протекания процесса беременности и родов будущая мама должна быть осведомлена о каждом этапе беременности и о том, что происходит в это время в утробе матери. Поэтому, чем больше знает беременная женщина информации о прохождении процесса беременности, ее этапы, тем легче и спокойнее будет протекать роды.

Квалифицированные специалисты советуют будущим мамам:

- 9 месяцев это условная дата протекания беременности, поэтому будущим мамам не стоит слишком много думать об этих цифрах, поскольку роды могут начаться и чуть раньше и чуть позже. И по этому поводу не надо переживать, поскольку стресс негативно отражается на ребенке, а лучше направьте вашу энергию на соблюдение правильного питания и занятия лечебной гимнастикой.

- следите за своим здоровьем и за здоровьем своего будущего малыша. Для этого постарайтесь побольше получить информации об этапах развития плода во время беременности у женщины.

Помните, что беременность это лучший период в жизни каждой женщины!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Этапы развития плода во время беременности