Как общаться с малышом в животике

Многие будущие мамы, зная о связи с ребенком еще в утробе, начинают разговаривать с ним, любовно поглаживая свой живот. Впервые читают ему сказки, рассказывают о проплывающих за окном облаках, и только что распустившихся почках на деревьях. Папы тоже не отстают в своих проявлениях любви к будущему сыну или дочке и нежно прикладывают ухо к животу. Чтобы услышать движения своего дитя. Конечно, мы все это делаем по инстинкту, данному нам природой. И оказывается это очень правильное поведение будущих родителей. Как общаться с малышом в животике?

Малыш слышит различные звуки еще задолго до своего рождения. Орган слуха считается окончательно сформированным к 6-7 месяцу беременности. И как утверждают врачи, кожа и кости ребенка реагируют на звуковые вибрации.

Действительно ли малыш слышит звуки, идущие по ту сторону утробы

Основными звуками, которые слышит ребенок внутри живота, являются мамино сердцебиение, и звуки, производимые желудком и 12- перстной кишки. Но как оказалось, что плод слышит и то, что происходит снаружи. Иначе как объяснить случаи, когда ребенок вспоминал музыку, которую слушала мама во время беременности, и впоследствии четко реагировал на уже знакомую мелодию.

Зачем ребенку, находящемуся в животике, общение с вами

После того, как малыш появится на свет, родителям будет гораздо проще и быстрее найти с ним общий контакт, если они разговаривали с ним задолго до рождения. Только что появившийся на свет человек узнает ваши голоса и, будет относиться к вам, как к кому-то уже давно знакомому. Это поможет ему быстрее адаптироваться в незнакомом мире. Ребенок, с которым часто разговаривали во время беременности, пели ему песни, рассказывали о прошедшем дне, начнет быстрее понимать речь и начнет раньше говорить. Ему будет легче общаться со сверстниками.

Как начать общаться со своим малышом

Врачи советуют родителям чаще рассказывать своим малышам о своих чувствах к нему, о том, как они его ждали, как любят. Плод внутри будет становиться спокойнее и правильнее развиваться. Конечно, нужно избегать громких резких звуков, они могут напугать малыша, хотя их ему еле слышно. Будущим мамам лучше петь колыбельные песенки, от чего успокоится и она сама, и ребенок почувствует положительные вибрации. От пения ритм сердца матери будет становиться спокойнее, и ваш малыш, конечно же, это почувствует и ощутит гармонию и спокойствие вместе с вами. Можно также вместе с малышом выполнять нетрудные физические упражнения, что положительно скажется и на маме и на ребенке, в кровь мамы поступит больше кислорода, а значит и малыш получит через плаценту необходимый ему кислород.

Какую музыку лучше слушать ребенку

Лучше всего маме слушать ту музыку, которая ее вдохновляет, которая ей нравится, ведь ребенок реагирует в первую очередь на эмоциональное состояние матери. Хотя есть множество мнений о том, что лучше слушать классическую музыку. Она успокаивает ребенка. А вот от тяжелой рок-музыки лучше отказаться, даже если она вам нравится. Малыш может отрицательно отреагировать на резкие громкие звуки такой музыки.

Для того чтобы попытаться проникнуть в мир ребенка, услышать его биение сердца, движения ручек и ножек, можно воспользоваться стетоскопом. Приложив его к животу, вы сможете услышать реакцию ребенка на различные звуки: на колыбельную мамочки или звук голоса уже такого знакомого папы. Поэтому общайтесь со своим будущим малышом, дарите ему любовь и ласку еще до родов, это позволит вам в дальнейшем установить более близкие душевные отношения и наладить понимание друг с другом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как общаться с малышом в животике