Упражнения пилатес для беременных

Пилатес для беременных – это довольно простые упражнения, которые помогают беременным быть в тонусе, а также подготовиться к родам. Упражнения пилатес, которые предназначены для беременных, можно проделывать дома. С их помощью у будущих мамочек укрепляются мышцы малого таза, мышцы спины, внутренние женские мышцы, а это важно для будущей мамы. Кроме этого пилатес для беременных обучает правильному дыханию, а также управлению им. Это хорошая помощь при родах. Упражнения пилатес поднимают настроение, развивают ум, восстанавливают жизненные силы. Следует знать, что прежде, чем начать выполнение упражнений, необходима консультация врача и опытного инструктора, чтобы не навредить беременности.

Упражнения пилатес, предназначенные для беременны

Необходимо знать, что для достижения нужного результата не рекомендуется лениться и на «потом» откладывать упражнения (если только у вас хорошее самочувствие). Все упражнения для беременных выполняться должны медленно, без резких движений. В период их выполнения необходимо концентрироваться на дыхании.

Упражнение «Кошка» достаточно хорошо снимает у беременной напряжение, особенно в области поясницы. Самое главное правильно выполнять технику упражнения. При выполнении данного упражнения главное – пытаться не зажимать пресс, а напротив, расслаблять его.

Исходное положение - стоя на четвереньках. Кисти рук необходимо поставить под плечевые суставы, но не строго, а чуть выведя их вперед. Локти нужно слегка согнуть. Колени следует поставить на ширине таза либо чуть поуже, а поясницу удерживать в нейтральном положении.

На вдохе отведите лопатки в стороны, тем самым растягивая область грудного отдела позвоночника. Бедра подайте вперед и округлите поясницу. Далее нужно вернуться в исходное положение, при этом чуть прогнитесь, не в области пояснице, а в области грудного отдела. Упражнение рекомендуется выполнять 8-10 раз.

Следующее упражнение предназначено для растяжения боковых межреберных мышц и области груди. Цель этого упражнения - растянуть мышцы, которые зажимаются у беременных по мере роста плода, доставляя будущей маме дискомфорт.

Исходное положение – лягте на бок, а ноги согните в коленях приблизительно под углом 90 градусов, будто сидите на стуле. Вытяните перед собой руки, а ладони одна на одну. Необходимо подняв одну руку вверх, завести ее за спину. При этом должна лопатка коснуться пола. Далее перевернитесь на другую сторону и упражнение повторите. Данное упражнение для беременных повторить желательно 8–10 раз. Количество выполняемых упражнений можно снизить – это зависит от срока беременности и самочувствия. Если срок беременности большой, то можно под живот подложить подушку.

Пилатес для беременных включает в себя упражнения для расслабления поясницы, растяжение межреберных мышц и крестца. Рассмотрим упражнение, которое воздействовать может даже на лопатки.

Исходное положение такое, как в упражнении «Кошка», но колени следует поставить вместе. Стоя на четвереньках, поставьте руки на пол. Ладони следует сместить чуть в сторону. Таз опустите на пол, ближе к рукам, при этом бедро должно параллельно лечь к ладоням. После проделайте это упражнение на другой стороне. Количество повторений упражнения - 8 раз. Нужно следить за тем, чтоб локти были прямыми, а оба бока вытягивались равномерно.

Пилатес для беременных включает в себя упражнение с фитболом (большой и упругий мяч). Цель следующего упражнения – это снять со спины нагрузку и помассировать тазовое дно, чтобы связки и мышцы, которые в нужное время образовывают родовой канал, стали более эластичными, расслабились. Это упражнение способствует правильному расположению плода в животе.

Исходное положение - сидя на фитболе верхом. Колени должны оказаться обязательно ниже уровня таза. Спину нужно держать прямо. Проделывайте тазом круговые движения по часовой стрелке. Вначале уйдите им влево, вернитесь назад, после вправо. Количество кругов в каждую сторону также 8-10 раз.

Упражнения пилатес, разработанные для беременных, обязательно вам помогут подготовиться к родам, если их выполнять регулярно и правильно, но не стоит заниматься пилатесом, если существуют противопоказания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Упражнения пилатес для беременных