Бесплодие и лишний вес

Быть мамой - это самая лучшая профессия в мире. Но так случается, что многие женщины не могут познать радость материнства. Причин очень много и с ними нужно бороться, причем, чем раньше начнется лечение, тем лучше. Одной из распространенных последнее время причин бесплодия является лишний вес женщины.

Миф или реальност

Может ли лишний вес быть причиной бесплодия? Этот вопрос муссируется очень часто. И ответ один: «Да, может», хотя прямой зависимости вес - беременность нет. Но очевидно то, что само по себе состояние ожирения приводит к нежелательным последствиям в самом организме женщины, что в свою очередь может влиять на репродуктивную функцию.

Да, бывают исключения, и женщины с избыточным весом с легкостью беременеют и рожают малышей, а бывает, что приходится потратить многие годы, чтобы услышать смех своей крошки.

С точки зрения медицины чрезмерно лишний вес может привести к нестабильной овуляции или вообще к ее прекращению, а следовательно, у женщины происходят сбои или прекращение менструального цикла. Врачи объясняют это тем, что жир является катализатором при выработке эстрогенов, отвечающих за зачатие и снижает выработку прогестерона - женского гормона. А это в свою очередь приводит к тому, что яйцеклетка просто-напросто не может созреть.

Частым заболеванием, которое провоцирует избыточный вес, является поликистоз яичников, возникающий из-за избытка андрогенов, которые приводят к снижению овуляции. Это заболевание, которое приводит к нарушению менструального цикла: менструации могут быть очень редки, всего лишь несколько раз в год, а могут затягиваться на очень длительное время намного большее, чем 5-10 дней. Осложнением поликистоза является бесплодие. Поэтому вес девочки особенно важно контролировать в период полового созревания, потому что если в этот период произойдет гормональный сбой - это приведет к печальным последствиям. Поэтому не стоит успокаивать девочку, говоря, что вес пройдет с возрастом и все нормализуется. Именно родители должны внимательно следить за весом своих детей, чтобы вовремя успеть избавиться от него. Причем делать это надо весьма осторожно, как можно деликатнее, чтобы случайно не нарушить и без того хрупкую психику детей в этот период. Кроме этого обязательно нужно поговорить со своими детьми о вопросах секса, особенно с девочками, причем начинать надо с самых первых вопросов. И по мере их возникновения. Делать это надо не только для их всеобщего развития, а для того, чтобы они не стеснялись обратиться к вам с каким-то вопросом о критических днях. Это позволит вам выявить на ранних этапах отсутствие менструаций или их ненормальное течение, а следовательно и выявить болезнь на ранних стадиях.

Кроме всего этого чрезмерное количество эстрогенов в крови приводит к нарушению в гипофизе головного мозга, а это влияет на функционирование яичников, возникновение эндометриоза, миом, фибриом, что в свою очередь приводит к бесплодию. Особое внимание на свой вес нужно обратить тем женщинам, у которых скопление жира концентрируется в области живота и бедер. Именно в этом случае бесплодие и лишние килограммы тесно связаны между собой. Излишки жира на животе и бедрах приводят к низкой проходимости труб из-за возникающих спаек за счет давления тела. Помните, что когда вы пытаетесь похудеть, ваш вес и объемы тела приходят в норму достаточно быстро. Везде, кроме бедер. Дело в том, что так заложено природой: ребенок при беременности защищается и согревается складками и жиром живота и бедер. Поэтому именно в этой части жир накапливается в первую очередь с быстротой молнии. А вот отдается жир из этой зоны в самую последнюю очередь и с большим боем.

Нельзя предсказать будет ли влиять лишний вес на дальнейшее зачатие, но все равно, пред планированием лучше перестраховаться и привести себя в порядок: вести здоровый образ жизни, посетить гинеколога, сдать в обязательном порядке необходимые анализы и пролечиться в случае их выявления. Также нужно пропить необходимые витамины и привести вес в норму. Только не прибегайте к кардинальным методам, т.е. диетам. Просто плавно переведите питание в нужное русло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Бесплодие и лишний вес