Как лечить цистит во время беременности

Заболевание цистит - это воспаление слизистой мочевого пузыря. В большинстве случаев цистит возникает при присутствии той или иной инфекции. Мочевыводящие пути бактериальному поражению более подвержены, если снижены защитные силы организма. Несмотря на то, что у женщины в стенках уретры прекрасная иммунная защита, во время беременности свойственно женскому организму общее снижение иммунитета, для сохранения самой беременности.

Довольно часто у беременных возникает кольпит, увеличиваются влагалищные выделения, менее защищенным становится мочеиспускательный канал. В период беременности цистит у женщины может возникнуть особенно легко. При возникновении у беременной женщины неприятных ощущений в «районе» мочевого пузыря и во время мочеиспускания, необходимо обратиться к специалисту, чтобы как можно быстрее начать лечение. Рассмотрим, как лечить цистит во время беременности.

Почему цистит в период беременности нужно лечит

Лечить цистит при беременности нужно обязательно. Острый цистит при неправильном лечении довольно легко переходит в хроническую форму течения болезни. И хотя симптомы при остром цистите выражаются ярко, но лишь верхняя часть слизистой оболочки мочевого пузыря задета воспалением. При хроническом цистите это воспаление проникает глубоко вглубь слизистой и намного тяжелее поддается лечению. Иногда случается, что признаки острого цистита без лечения проходят сами по себе через несколько дней, но после вновь возобновляются. Кроме неприятных ощущений, рецидивирующий цистит приносит много вреда беременным женщинам. Цистит, если его не лечить, может стать причиной такого тяжелого заболевания, как пиелонефрит. Это в том случае, если инфекция по мочевыводящим путям поднимется выше и поразит почки. Также при отсутствии своевременного и правильного лечения цистита в период интересного положения у женщины могут начаться преждевременные роды. Также без лечения этой болезни малыш может родиться с малым весом. Поэтому профилактику цистита беременная женщина должна соблюдать, а при возникновении признаков этой болезни важно вовремя обратиться за помощью к врачу.

Как лечится цистит при беременност

Специалист может подтвердить диагноз «цистит» на основании жалоб, но все равно беременной придется сдать анализы: мочи, биохимический и общий анализ крови, для выявления наличия воспаления и его возбудителей. Учитывая вашу беременность, специалист подберет необходимое лечение. На сегодняшний день существуют довольно бережные лекарственные препараты для лечения данного заболевания. В период беременности категорически запрещается прием сульфаниламидных препаратов и тетрациклинов. В арсенале врачей в настоящее время имеются антибиотики, которые не несут вред беременности.

Среди существующих методик лечения цистита при беременности имеется такая методика, при которой предусматривается отказ от лекарственных препаратов, одновременно проводятся инстилляции мочевого пузыря. При этом лекарственные препараты беременным вводятся прямо в мочевой пузырь - центр заражения. Применение такой методики позволит избавиться от симптомов, характерных для цистита и позволит беременной женщине полностью излечиться. Уже через несколько таких процедур достигается нужный и ожидаемый эффект. У беременной прекращаются болезненные ощущения в области мочевого пузыря, также при мочеиспускании. Исчезают частые позывы к мочеиспусканию. Стенки мочевого пузыря при этом укрепляются. Это все женщине позволяет без осложнений родить ожидаемого малыша. После беременности, пройдя восстановительный курс, женщина может полностью заняться лечением этого заболевания более тщательно.

Также в лечении цистита будущая мама должна сама принимать участие. Необходимо пить больше жидкости, при отсутствии противопоказаний и предрасположенности к отекам (около 2 литров за день). Для этого прекрасно подойдет брусничный лист, клюквенный морс, почечный и обычный чай. Носить женщине следует только хлопчатобумажное белье, так как оно пропускает воздух лучше, чем шелковое и синтетическое. Как можно чаще следует ходить в туалет. Рекомендуется во время стирки тщательно прополаскивать белье. Необходимо соблюдать гигиену наружных половых органов, особенно после занятий сексом, для предотвращения попадания через мочеиспускательный канал условно-патогенной микрофлоры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Как лечить цистит во время беременности