Выпадают волосы после беременности

Немалое количество женщин встречаются с такой проблемой, когда выпадают волосы после беременности. Но не стоит паниковать – это временно. Ежедневно человек теряет около 100 волосков в день, а после беременности в пять раз больше. При беременности волосы не выпадают, а после у многих появляется такая проблема. Рассмотрим, считается ли это нормой и что делать когда выпадают волосы после родов.

Как скоро волосы восстановятся после беременности?

Можно сказать, что когда после беременности выпадают у молодой матери волосы, то это естественный процесс, так как гормональный фон еще не восстановлен. Нужно знать, что через 4-6 месяцев после рождения малыша гормональная функция в организме полностью перестроится и вы забудете про свои проблемы с волосами.

Однако возможно, что после того, как гормональный фон в организме наладился, сохраняются некоторые признаки ухудшения волос. Поэтому женщине сразу после родов рекомендуется уделять внимание своим волосам. При правильных действиях кожу головы и поврежденные волосы можно восстановить, а сильную потерю волос предотвратить.

Помощь для волос после беременност

Укрепить волосы после беременности помогают маски из молочной сыворотки, ржаного хлеба, яичного желтка. Ополаскивать волосы хорошо отварами трав, например, крапивы и лопуха. Множество таких рецептов и каждая женщина может выбирать для себя то, что ей подходит.

Хорошо после беременности покороче подстричься – это возобновит рост крепких волос. Короткую стрижку делать не обязательно, достаточно просто подравнять на 5- 10 см.

Питание женщины также имеет большое значение для восстановления волос после рождения малыша. Избегайте копченых, маринованных и соленых продуктов. Включите в рацион натуральные и свежие продукты.

Также многие врачи после беременности советуют пить витамины, желательно поливитамины, специальные для кормящих мам. Это поможет восстановлению волос, так как витамины восполнят дефицит микроэлементов, которые организму просто необходимы.

Голову мыть нужно шампунями, которые подходят для структуры ваших волос, а после этого молодым мамам желательно воспользоваться бальзамом. Волосы станут мягкими и при расчесывании «понесут меньшую потерю». Расческа должна быть мягкой.

Откажитесь от фена, так как горячий воздух отрицательно влияет и на здоровые волосы, а на волосы после родов, которые ослабленны, тем более. По такой же причине избегайте жаркого солнца, воспользуйтесь головным убором.

Важным фактором является то, что после беременности на состояние волос влияет и психологическое состояние женщины. Необходимо избегать сильных стрессов и переутомления.

С правильной диагностикой состояния кожи головы и структуры волос начинается их лечение. При этом выявляются причины выпадения и повреждения волос. В наше время существуют новейшие методики для лечения волос, позволяющие одновременно наносить на волосы специальные лечебные препараты и проделывать массаж головы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Выпадают волосы после беременности