Как сохранить здоровье беременной женщины и будущего ребёнка

В жизни беременной женщины беременность это ответственный период. В это время женщинам нужно большое внимание уделять своему здоровью. Однако не все знают, что в ходе беременности будет полезно, а что может навредить здоровью женщины. Как сохранить здоровье беременной женщины и будущего ребёнка, зависит от правильного питания и от здорового образа жизни.

Как сохранить здоровье беременной женщины?

1. Занимайтесь спортом.

В ходе беременности должна присутствовать физическая активность, но не такая интенсивная, какая была до беременности. Избегайте физических упражнений, при которых вы быстро потеете, при которых была бы нагрузка на область живота. В качестве упражнений будущим мамам очень подойдут плавание и пешие прогулки.

2. Пейте жидкость.

Беременным женщинам чтобы не было дополнительной нагрузки на почки, запоров, сохранить баланс в организме, нужно выпивать в день по два литра воды.

3. Высыпайтесь.

В период беременности чувствуется усталость, которая связана со всеми изменениями, происходящими в организме женщины. Поэтому нужно больше спать ночью, а днем спать по часу.

4. Хорошо питайтесь.

Беременной женщине необходимо часто питаться и небольшими порциями, уменьшить употребление жирной и сладкой пищи.

5. Больше отдыхайте.

Поменьше переживайте, избегайте стрессовых ситуаций, не стоит заострять внимание на своих проблемах.

6. Принимайте фолиевую кислоту.

Женщине первые двенадцать недель беременности необходимо принимать фолиевую кислоту, она поможет избежать, того, чтобы не родился ребенок с разными дефектами.

Здоровье женщины

В ходе беременности нужно избегать:

1. Курения.

То, что женщина принимает при беременности, поступает к ребенку через плаценту, сюда входят и токсины. Не рекомендуется курить в ходе беременности.

2. Избегайте «опасной» пищи.

К вредной пище относятся сыры с плесенью, не стерилизованная пища, печенка, так как эта еда содержит листериозную бактерию. Воздерживайтесь от недожаренного мяса птицы, свинины, недожаренных или недоваренных яиц.

3. Избегайте алкогольных напитков.

Еще не доказано, какое количество алкогольных напитков будет безопасно, чтобы ребенок родился здоровым. Поэтому врачи советуют в период беременности отказаться от алкоголя.

4. Когда появились первые симптомы, которые вам покажутся странными, или которых у вас раньше не было, нужно обращаться к врачу. Это могут быть рвота и тошнота на последних месяцах беременности, когда на руках чешется кожа.

5. Не пропускайте приемов врача, не уклоняйтесь от того, чтобы регулярно сдавать анализы.

6. Не принимайте горячие ванны.

В период беременности не принимайте горячие ванны, так как они снижают кровяное давление, вы можете просто потерять сознание.

7. Избегать стрессов.

В ходе беременности сильный стресс может спровоцировать преждевременные роды, и повлиять на вес ребенка.

Организм беременной женщины испытывает нагрузку, а также организм будущей мамы испытывает недостаток полезных веществ. Дефицит того или иного вещества отражается на состоянии кожи, зубов, волос беременной женщины. Будущей маме, не следует плохо относиться к себе и своему здоровью, нужно в этот период следить за собой, заняться своей внешностью.

Когда женщина вынашивает ребенка, ее кожа становится очень чувствительной и нежной. В это время лучше сменить привычный крем, на крем, который подойдет для вашей сухой кожи, и хорошо сможет увлажнить ее. Лучше всего выбирать крема на растительной основе. В период беременности у женщины появляются пигментные пятна. Не пользуйтесь отбеливающими препаратами, они вредны для ребенка. После родов пигментация пройдет.

Полнота осложняет беременность

Полные женщины могут сбросить несколько лишних килограмм, и ребенок родится здоровым, с нормальным весом. А вот если мамы будут набирать килограммы, тогда и ребенок может появиться с лишним весом. Женщины с нормальным весом, то во время беременности могут набрать от 11 до 15 килограмм, для полных женщин рекомендуется прибавить не более 6 килограмм. Полным женщинам во время беременности очень трудно сбросить вес, поэтому, задолго до зачатия ребенка им нужно вести здоровый, нормальный образ жизни.

На вес женщины может повлиять

.

Сон, физические нагрузки, питание, но оказывается, важным фактором будет то, как женщина воспринимает свою фигуру. Согласно исследованиям было установлено, что те женщины, которые до беременности были недовольны фигурой, набрали много лишних килограммов, по сравнению с теми женщинами, которые относились к своей фигуре с любовью. Если женщина себя считает полной, то она будет переедать во время беременности. По исследованиям ученых женщина с нормальным весом набирают до 15 килограмм, а полные беременные женщины в период беременности полнеют до 11 килограмм.

Питание при беременности

Известно, что ребенок питается за счет организма матери. И для развития ребенка ему нужны витамины, соли, углеводы, жиры, белки кислород, и все те вещества, которые поступают из организма матери. Залогом здоровья матери и ее будущего ребенка является правильное питание.

Питаться нужно небольшими порциями 5 раз в день. Запрещается употреблять в пищу - консервы, копчености, кислое, соленое и острое. Мясо нужно есть в вареном виде, а во вторую половину беременности его нужно сократить до 3 раз в неделю. Из жиров нужно употреблять легкоусвояемые - рыбий жир, яйца, желток, сливочное масло.

Нежелательно употреблять слабительное. Чтобы не было отеков ног, ограничить употребление соли, она задерживает жидкость в организме и вызывает отеки у беременных женщин. Чтобы кишечник нормально функционировал, нужно регулировать его работу приемом грубой пищи - до 600 грамм черного хлеба, должен быть творог, сметана, простокваша, молоко, фрукты, компот, каши и так далее.

В заключении скажем, что здоровье будущего ребенка и самой женщины во время беременности, зависит от правильного питания, от здорового образа жизни. Чтобы сохранить здоровье будующему ребенку и себе, беременная женщина должна уделять себе повышенное внимание. Следуя этим советам и рекомендациям, можно сохранить свое здоровье, справиться с разными неприятными явлениями и родить здорового малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как сохранить здоровье беременной женщины и будущего ребёнка