Низкое артериальное давление при беременности

Пониженное артериальное давление - это неприятное, но не особо опасное явление. Не зря в народе сложилась присказка о том, что люди с высоким давлением живут хорошо, но не долго, а с низким давлением - долго, но плохо. Такое заболевание, как гипертония, почему-то больше привлекает к себе внимание. В журналах и книгах публикуются различные статьи о профилактике и лечении данного недуга. А вот про гипотонию, заболевание, связанное с пониженным тонусом сосудов и артериальным давлением, практически ничего не пишут. Однако, низкое артериальное давление при беременности очень опасно.

Гипотония во время беременности: причины и симптом

Медики причисляют низкое давление к гарантам более продолжительной жизни. Это связано с тем, что при гипотонии меньше изнашивается ССС (сердечно-сосудистая система), а, следовательно, снижен риск умереть от какого-либо сердечного заболевания. При гипотонии уровень артериального давления ниже 95/65 мм рт. ст.

У подростков, девушек и молодых женщин наблюдается первичная идиопатическая гипотензия. Причинами возникновения данного вида гипотонии являются стресс и малоподвижный образ жизни. А вот вторичная форма гипотензии вызывается заболеваниями сердца, инфекциями, сильной потерей крови, обезвоживанием и т. д.

Медиками выделяются следующие симптомы артериальной гипотензии:

  • сниженная работоспособность;
  • утомляемость;
  • вялость;
  • раздражительность;
  • приступы сердцебиения.

Бывают случаи, когда явных симптомов при гипотонии не наблюдается и человек думает, значит все хорошо. Однако, в такой ситуации всегда будут страдать головной мозг, сердце и другие органы, т. к. они недополучают кислород из-за недостаточной циркуляции крови. А для беременной женщины очень важно хорошее кровоснабжение всех органов.

Гипотония во время беременности: в чем опасность?

Низкое артериальное давление может угрожать здоровью и жизни плода. Медиками давно доказана связь между патологиями развития ребенка и нарушением кровоснабжения матки женщины «в особом положении». Кроме этого, малыш может погибнуть от коллапса, который вызван пониженным давлением или же от удара, спровоцированного падением мамы из-за сильного головокружения.

Беременным женщинам ни в коем случае нельзя принимать обычные препараты от артериальной гипотензии. Данные лекарственные средства повышают давление благодаря сужению кровеносных сосудов, а при этом снижается поступление крови и необходимых питательных веществ к плоду. «Дигидроэрготамин» или «Этилэфрин» могут привести к возникновению у малыша порока развития органов.

В случае, когда малыш занимает в утробе матери такое положение, что давит на полую вену, ухудшается кровоснабжение сердца матери. Данная ситуация обычно возникает, если беременная женщина часто лежит на спине. Именно поэтому в женской консультации так строго относятся к контролю показателей давления будущих мам.

Гипотония во время беременности: больше соли

Частенько беременных женщин тянет на селедку, соленые огурцы, арбузы и т. п. Организм требует соли для того, чтобы поддерживать давление в норме. Будущим мамам следует использовать йодированную соль, т. к. она способствует поддержанию работы щитовидной железы и мамы, и ребенка.

На завтрак рекомендуется кушать мясной бульон соленый в меру. Он предупредит понижение артериального давления. Из-за употребления соли будущая мама испытывает жажду, а потому будет хотеть пить. Это в свою очередь поспособствует увеличению объема циркулирующей крови. Беременным женщинам с гипотонией медики рекомендуют употреблять по 9 грамм соли каждый день. Для здорового человека ежедневный объем соли должен составлять около 6 грамм.

Низкое давление при беременности: рекомендации

  1. После пробуждения не спешите покидать кровать. Лучше полежите пару минут, хорошо потянитесь, чтобы все тело проснулось. Если после подъема вы чувствуете недомогание, спите на высокой подушке.
  2. На завтрак вы должны употреблять сок и продукты, которые богаты белком.
  3. Во время тошноты следует лечь и поднять ноги наверх. Таким образом кровь от ног пойдет в верхнюю часть тела, а это, в свою очередь, обеспечит головной мозг кислородом.
  4. Беременным женщинам для профилактики варикоза и поддержания стабильности артериального давления, рекомендуется носить компрессионные чулки.
  5. Рекомендуется физическая нагрузка - фитбол, плавание, танцы, бег трусцой и т. п. Двигательная активность способствует стимуляции тонуса мышц и сосудов.
  6. Принимайте контрастный душ. Он лучший помощник при артериальной гипотензии.
  7. Используйте боярышник, камфору в составе эфирных масел базилика, лавра, розмарина. Они помогут беременной женщине с пониженным давлением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Низкое артериальное давление при беременности