Что делать для сохранения зрения во время беременности

Если у беременной женщины имеются проблемы со зрением, значит, она особенно требует внимательного наблюдения офтальмолога, потому что из-за раннего или позднего токсикоза беременности, под влиянием различных гормональных изменений зрение может измениться в худшую сторону. Хотя, иногда бывает, наоборот - во время беременности зрение улучшается. О том, что происходит со зрением в период вынашивания ребенка, и что делать для сохранения зрения во время беременности, поговорим в этой статье.

Изменение зрения в течение беременности

В период беременности происходят гормональные изменения, которые затрагивают работу всех тканей и органов, в том числе, и зрения. Признаками нарушения зрения являются мелькание «мушек» перед глазами, ухудшение видения удаленных предметов. Иногда очень чувствительной становится конъюнктива глаз, и те женщины, которые до беременности носили контактные линзы, не могут носить их в период беременности. Эти признаки могут возникнуть на любом сроке беременности, они не всегда свидетельствуют о серьезных нарушениях зрения, но все равно разобраться в этом может лишь офтальмолог.

В любом случае рекомендуется в течение беременности дважды посетить офтальмолога: первый раз в начале, второй раз в конце - перед родами. Это особенно актуально для женщин, которые страдают высокой степени близорукостью. У них увеличивается в размере глазное яблоко, растягивается сетчатка (слой нервной ткани, тонкий, расположенный на задней части глазного яблока с внутренней стороны - именно здесь происходит восприятие нами изображения и передача его в головной мозг), во время родов при напряжении она может отслоиться, что приведет к потере зрения. Когда сетчатка растянута, в ней происходит нарушение обменных процессов (дистрофия), что ведет к еще большему ее истончению. На зрение влияет любое заболевание сетчатки.

Отслойка сетчатки - тяжелое осложнение, произойти оно может при высоких физических нагрузках, в том числе, и во время родов. Поэтому женщинам с высокой степенью близорукости рекомендуется проводить кесарево сечение. Признаки отслойки сетчатки: контуры предметов искажаются, появляется темное пятно или пелена перед глазами, которое при переводе взгляда не перемещается.

Дистрофия сетчатки может возникнуть при сердечнососудистых заболеваниях, нарушении мозгового кровообращения, сахарном диабете.

При профилактическом осмотре беременной женщины офтальмолог выявляет у нее наличие и степень близорукости, наличие растяжений и отслоений сетчатки, смотрит на состояние кровеносных сосудов глазного дна.

Что делать для сохранения своего зрения в течение беременности?

Чтобы сохранить зрение в период беременности, нужно, прежде всего, регулярно посещать офтальмолога и следовать всем его рекомендациям. Если офтальмолог не выявил изменений при осмотре глазного дна, когда близорукость небольшая, то с помощью специальных физических упражнений можно подготовиться к высоким нагрузкам во время родов. Необходимо пройти школу материнства, где учат правильно тужиться и дышать во время родов. Для сохранения зрения это очень важно, ведь все усилия женщине необходимо направлять не вверх, на голову, а вниз, на выталкивание ребенка из родовых путей. При неправильных потугах напряжение уходит в голову, и соответственно, к ней происходит прилив крови. В том числе, прилив происходит и к кровеносным сосудам в области глазного дна, а это может вызвать их разрыв и кровоизлияние.

Рекомендуется делать для зрения специальные упражнения, чтобы предупредить распространение близорукости. Например, подойдет следующее упражнение: в комнате, на окно следует наклеить небольшой, в диаметре меньше сантиметра, кружок из цветной яркой бумаги, и с помощью него несколько раз в день проводить специальные упражнения. Выполнять так: расстояние от наклеенного кружочка до глаз должно быть около 30 см, надо закрыть рукой один глаз, другим смотреть по очереди: то на наклейку, то на любой предмет за окном, расположенный как можно дальше- это же упражнение затем проделать со вторым глазом.

Если же близорукость прогрессирует, на глазном дне имеются изменения, тогда офтальмолог может предложить женщине, планирующей беременность, лазерную коррекцию зрения. Процедура эта требует специального оборудования, но не является травматичной для пациента, поскольку в условиях поликлиники проводится быстро и безболезненно. Сетчатка глаза под действием лазерного луча укрепляется, становится менее подверженной отслойке и растяжению. В некоторых случаях после этой операции женщине с выраженной близорукостью разрешают вместо кесарева сечения проведение естественных родов. Лучше делать лазерную коррекцию до беременности, потому что препятствием для ее проведения на период беременности может стать обезболивание, что не всегда для беременной безвредно.

Беременность - это то время, когда женщине необходимо особенно чутко следить за своим здоровьем и, в том числе, за зрением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Что делать для сохранения зрения во время беременности