Если рождение ребенка невозможно, всегда есть причина и решение

Вы готовы стать мамой, каждый месяц с замиранием сердца смотрите на тест-полоску, но там все тот же беспощадный результат - беременности нет. Вы принимаете каждое малейшее изменение в организме за признаки того, о чем так мечтаете, но аист все не желает посетить вас. Может, стоит не ждать и мучиться, а начинать действовать? Ведь если рождение ребенка невозможно, всегда есть причина и решение.

Главное - не ставить себе диагноз раньше времени. Лишь в 20% случаев причиной ненаступления беременности является бесплодие. Да и то, большая часть даже таких диагнозов поддается лечению. Иногда стоит только поменять некоторые аспекты жизни, приложить чуть больше усилий - и мечта станет реальностью.

Стресс мешает зачати

Вы стали раздражительной, плохо спите? У вас нет аппетита, или, наоборот, вы едите за двоих? А при виде женщины с округлым животом у вас на глаза наворачиваются слезы от зависти ... Трудности с наступлением беременности часто могут стать причиной депрессии. Она, в свою очередь, особенно длительная, может препятствовать овуляции. Не зря многие опытные люди советуют: «Поменьше думай о беременности, не зацикливайся на ней - она и наступит». Это утверждение не голословно, однако научиться «не думать» не так просто. Есть специальные методики, групповая терапия, можно прибегнуть к услугам психолога. Но самое простое, что избавляет от дурных мыслей - это спорт. Займитесь чем-нибудь, например, плаванием. Это поможет не только уйти от проблем, но и восстановит гормональный баланс.

Нередко случается так, что, по мнению врачей, бесплодная женщина становится беременной вскоре после того, как усыновляет ребенка. Этот феномен показывает, как психика влияет на фертильность. Все зависит от внутреннего состояния и настроя. Женщина, усыновив ребенка, уже стала матерью, она успокоилась, перестала мучить себя мыслью о бесплодии. И рождение ребенка стало возможным.

Пересмотрите свое питани

Меню будущих родителей должно быть разнообразным, из продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. Главный враг зачатия - транс-жиры, или видоизмененные растительные жиры. Содержат их гамбургеры, картофель фри, картофельные чипсы и различные виды печенья. Их избыток может вызвать нарушения в функционировании многих органов, в том числе ответственных за то, что беременность не наступает.

Кроме того, транс-жиры вызывают увеличение массы тела и избыточный вес, что делает возможность зачатия маловероятной. Та же ситуация возникает, если вес является слишком низким. Что касается кофе и чая, то от пары чашек в день вряд ли будет угроза вашей репродуктивной функции. А вот от алкоголя следует отказаться совсем. Он и для не имеющих проблем с фертильностью женщин может быть опасен, а для тех, у кого, кажется, рождение невозможно, лучше с ним проститься вовсе.

Больше терпения в спальн

Вы чувствуете себя виноватой, потому что все меньше и меньше проявляете активность в сексе, вам вообще не хочется близости, секс перестал доставлять вам удовольствие. На самом деле, для успешного наступления беременности частый секс может быть помехой. Чем чаще мужчина занимается сексом, тем меньше концентрация сперматозоидов в его биологической жидкости. Также существенно страдает качество спермы. Идеальный вариант - каждые два дня. Не чаще, но и реже, чтобы не «проскочить» мимо овуляции.

Обычно, если половая жизнь организованна правильно, беременность наступает в течение полугода. А диагноз вообще можно ставить лишь после года безрезультатной интимной жизни.

Знайте свои фертильные дн

Если беременность не наступает дольше трех месяцев, причина и решение могут быть найдены вами самостоятельно. Нужно обязательно начать вести календарь фертильных дней. Проще говоря, рассчитать дату своей овуляции. Это делается путем измерения суточной температуры тела. Замеры должны выполняться в одно и то же время, прежде чем подняться с постели. Другой способ определения фертильности - наблюдение за выделениями. Во время овуляции цервикальная слизь становится прозрачной и напоминает яичный белок. В остальное время она белая и непрозрачная.

В аптеке можно приобрести специальные тесты, которые позволяют точно определить момент овуляции. Знание фертильных дней особенно важно при выборе лучшего момента для зачатия.

Причина может быть в мужчин

Гинеколог изучил историю ваших предыдущих болезней и операций, просмотрел диаграмму менструального цикла, проверил результаты анализов и УЗИ - все в порядке. Значит, нужно обследовать вашего партнера. Врач выпишет направление на анализ спермы, отправит на ультразвук. К сожалению, ваш партнер может не согласиться. Он может сказать, что здоров, что в его семье ни у кого… и т. д.

Для многих мужчин решение о проведении обследования - самое тяжелое. В нашей стране (да и не только в нашей) до сих пор существует стереотип, что в отсутствии потомства виновата только женщина. А ведь по статистике 40% случаев ненаступления беременности связаны с состоянием здоровья мужчины!

Исследование качества спермы очень простое, оно легко может подтвердить или исключить факт мужского бесплодия. Почему бы не сделать его вместо того, чтобы много раз без необходимости подвергать женщину сложным испытаниям.

Если после года усилий беременность не наступае

Обычно в этом случае речь идет о патологии, лечением которой должны заниматься специалисты центров лечения бесплодия. Даже если такой центр расположен довольно далеко, туда стоит обратиться. Обычно эти клиники на самом деле оснащены медицинским оборудованием и лабораториями для облегчения диагностики и возможного лечения. Обращаться туда лучше сразу вместе с партнером. Причины и решения вам подскажут там в любом случае, даже если вы не согласитесь на определенные процедуры.

Не стоит беспокоиться заранее. Даже если рождение ребенка невозможно, современная медицина может справиться с решением большинства проблем, которые вызывают бесплодие. Худшее, что вы можете сделать, это ждать бесконечно, и каждый месяц терзать себя надеждами и очередными разочарованиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Если рождение ребенка невозможно, всегда есть причина и решение