Плюсы и минусы беременности в зрелом возрасте

Тенденции в рождении детей изменились за последние десятилетия. Беременность в старшем возрасте становится все более распространенной. Являются ли причиной поздние браки, первоочередность карьеры для женщин или состояние женского здоровья - неизвестно. Но очевиден тот факт, что все больше и больше женщин решаются завести детей только после 35-40 лет. Эта тенденция становится все более частой, поэтому желательно заранее занять позицию, изучив все плюсы и минусы беременности в зрелом возрасте.

Плюс

Одно из самых больших преимуществ поздней беременности - то, что она представляется намного более зрелой, женщина наиболее подготовлена к родам и к уходу за ребенком. Исследования показывают, что пожилые женщины испытывают значительно меньшие изменения настроения или депрессии, типичные во время беременности. Больший жизненный опыт «возрастных» мам делает их более подготовленными к проблемам и биологическим изменениям по сравнению с молодыми женщинами, которые все еще избирают путь в жизни.

Старшие женщины более дисциплинированны и обладают большим самообладанием, чтобы не употреблять пищевые продукты и напитки, которые могут навредить ей и ее будущему малышу. Они борются со стрессом более легко и знают, как пройти через процесс беременности и родов более ответственно. Они активно интересуются осложнениями во время беременности, чего не скажешь о молодых женщинах. Поэтому им удается избежать проблем с рождением ребенка, с развитием у него врожденных заболеваний.

Минус

Конечно, есть много негативных аспектов наступления беременности в зрелом возрасте. Молодые женщины значительно быстрее восстанавливаются после родов, чем женщины более зрелого возраста, для которых требуется длительное время. Кроме того, после ухода за собой столько лет, более зрелой женщине трудно приспособиться к дополнительной роли матери маленького ребенка.

Беременность на более позднем этапе исключает возможность второго ребенка, потому что биологические часы тикают. Кроме того, тенденция избалованности детей возрастными родителями создает серьезную угрозу для формирования их отношений после нескольких лет. Поздняя беременность никогда не считается застрахованной от проблем, хотя вероятность осложнений меньше, если женщина физически сильна, опытна, если у нее не наблюдалось выкидышей или бесплодия.

Могут быть и другие осложнения при беременности в возрасте после 35 лет. Это ранняя менопауза, риск для ребенка родиться с хромосомными нарушениями или риск выкидыша. Риск развития сахарного диабета, высокое кровяное давление или медицинское состояние плода также увеличиваются с возрастом матери.

Есть много других факторов риска, затрагивающих женщин старше 35 лет, решивших стать матерями. Поэтому желательно прочитать больше литературы на эту тему, изучить все плюсы и минусы, чтобы быть более знакомой с различными аргументами и принять правильное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Плюсы и минусы беременности в зрелом возрасте