Гипертонус матки, причины и лечение гипертонуса

Наиболее распространенный диагноз, который получают будущие мамы в нашей стране, это гипертонус матки. Но на самом деле в медицинской практике большинства стран такой диагноз вообще отсутствует, и очень часто за ним не стоит ровным счетом ничего. Однако из уст акушера-гинеколога это словосочетание звучит угрожающе. Так стоит ли его опасаться? Итак, гипертонус матки, причины и лечение гипертонуса - тема обсуждения многих напуганных врачами женщин.

Гипертонус матки - это, по сути, сокращения матки, которые появляются до предполагаемого срока начала родов. С одной стороны, такие сокращения вполне естественны, ведь матка по своему строению- это мышца, а основное свойство любой мышцы - сокращение. Но, с другой стороны, гипертонус матки нельзя совершенно игнорировать, так как он может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Причины гипертонус

Причины гипертонуса матки могут быть самыми разными. Это и ряд гормональных нарушений, и дисфункция яичников, и нарушенная функция надпочечников. Также это может вызвать проблемы, когда у женщины недоразвиты половые органы или есть ряд пороков развития матки. Способствует развитию гипертонуса наличие опухолевых образований в матке, инфекций и воспалений в органах малого таза и в теле самого плодного яйца. Гипертонус матки может быть вызван истмико-цервикальной недостаточностью, когда шейке матки не под силу выдержать увеличивающуюся нагрузку и она начинает свое раскрытие еще до начала родов. Бывают опасны также сбои в иммунной системе во время беременности и наличие у женщины соматических заболеваний. Среди причин гипертонуса есть и психологические: тревога, депрессия, ощущение внутренней напряженности, неуверенности в себе.

Чем опасен гипертонус?

При повышении тонуса матки женщина ощущает тяжесть и напряжение в нижней части живота. Могут появиться боли около лобка, в пояснице, ряд неприятных ощущений в нижней части живота, похожих на распирание, а также боли, напоминающие менструальные. Гипертонус матки на протяжении первого триместра беременности может привести к гибели плодного яйца и выкидышу. Во время второго и третьего триместра гипертонус матки часто вызывает преждевременные роды. Для плода, который развивается в матке, гипертонус может нарушить кровоснабжение плаценты. Это может привести к внутриутробной нехватке кислорода и задержках развития плода. Это происходит потому, что при сокращениях матки плацента не сокращается. Результатом может стать ее отслойка и самопроизвольное прерывание беременности, либо рождение ребенка раньше срока.

Гипертонус матки обычно выявляется во время планового обследования. Лечение гипертонуса начинается стандартно. Врач назначает комплекс спазмолитических и успокоительных средств, а также витамин В6 и препараты магния. Обычно этого хватает, чтобы тонус матки пришел в норму. И, конечно же, при гипертонусе противопоказаны физические нагрузки, рекомендуется больше лежать. Занятия сексом противопоказаны, ведь сокращения матки могут спровоцировать выкидыш.

На «сохранение

Если назначение успокаивающих препаратов и витаминотерапия не помогают избавиться от гипертонуса, появляются регулярные схваткообразные боли, сопровождающиеся кровянистыми выделениями, то женщину госпитализируют или «кладут на сохранение», так как есть реальная угроза того, что беременность прервется.

В больнице женщина подвергается влагалищным исследованиям и УЗИ, что помогает подтвердить наличие повышенного тонуса матки, а также следить за состоянием плода и плодной оболочки. Если есть необходимость, будет проведен тест на уровень половых гормонов в суточной моче и крови, обследование на генитальные инфекции.

Будущей маме должен быть обеспечен полный покой, назначены успокаивающие и спазмолитические средства, поливитамины и другие препараты. Если гипертонус матки вызвал начало родов до 34 недели, то родовые позывы стараются подавить с помощью расслабляющих мускулатуру матки препаратов. Самым критичным для недоношенного младенца является срок 25-28 недель. Если существует угроза начала родов до срока, то основной задачей является ускорить созревание легких плода. Продление беременности даже на двое суток может предоставить такую возможность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Гипертонус матки, причины и лечение гипертонуса