Токсикоз во время беременности и как с ним бороться

В чем причина возникновения токсикоза? Оказывается, это связано с реакцией материн-ского организма на... бере-менность. Ведь как бы близок и дорог ни был человечек, поселившийся под сердцем у мамы, для ее организма он все-таки чужой...

Можно сказать, что поначалу ваше тело воспри-нимает внутри себя зачатки новой жизни как инородное тело и пытается защититься от него. Ему просто нужно какое-то время, чтобы приспособиться к беременности. Вот отсюда и неприятные реакции. Итак, токсикоз во время беременности и как с ним бороться - тема обсуждения на сегодня, волнующая многих будущих мам.

На сегодняшний день токсикоз обозна-чили более грозным термином "гестоз". Все гестозы делятся на ранние (до 12 не-дели беременности) и поздние (после 20, чаще после 30 недели). Такое "воз-растное" разделение не случайно, ведь поздний гестоз, в отличие от раннего, до-вольно опасен. Но обо всем поподробнее.

Ранний токсико

Вы чувствуете по утрам, что не можете подняться с постели, а встав, стремглав несетесь в уборную, гонимые сильным приступом тошноты? Знакомая карти-на для большинства будущих мамочек на втором - третьем месяцах беременно-сти - ранний гестоз. Причем, в первые недели после зачатия гормональный фон женщины не меняется, поэтому она не ощущает ни малейшего дискомфорта. Эндокринной перестройке свойственно начинаться в последующие 8 недель, отчего и возни-кают тошнота и рвота в утренние часы. С чем это связано? Причина неприят-ных расстройств заключается в том, что на ранних сроках в женском организме ускоряется обмен веществ, поэтому к крови в избытке накапливаются проду-кты обмена - и организм словно очи-щается, провоцируя у будущей мамы утренние приступы. При этом данная тошнота не сигнализирует о проблеме с пищеварительной системой, а всего лишь отражает неспособность организма быстро приспособиться к но-вым условиям. Однако как распознать ранний гестоз и отличить его от несва-рения желудка или отравления? По ря-ду характерных признаков:

- подташнивание может быть доста-точна легким и беспокоить только по утрам, в других же случаях тошнота мо-жет преследовать будущую мамочку в течение всего дня;

- во время рвоты выделяются не остат-ки непереваренной пищи, а жидкость в виде излишков слюны;

- гестозная рвота отнюдь не облегчает состояние, в отличие от рвоты, напри-мер, при отравлении.

Ранние токсикозы, как правило, прояв-ляются обильным слюнотечением (до 2 л в сутки) или пожелтением кожи (желтухой) от переизбытка белка биллирубина в крови. К счастью, макси-мальная продолжительность раннего гестоза - до 12 недели. Его пик прихо-дится на 7-9 недель, затем организм приспосабливается к новому состоя-нию - и проблема исчезает сама собой.

Как пережить токсикоз

1. Утром прямо в постели съешьте что-нибудь, например, кусочек сухарика, пре-сного печенья, корочку черного подсу-шенного хлеба и выпейте глоток воды.

2. Если вы намереваетесь остаться ло-ма, принимайте пищу лежа.

3. Старайтесь есть легкие про-дукты максимально часто. Кушайте понемногу, но ни в чем себе не отка-зывайте, за исключением жирного, из-лишне соленого или острого!

4. Не ешьте очень холодную или горя-чую пищу. Слегка охлажденные или подогретые блюда - то, что вам нужно.

5. На работе и на прогулке лучше всегда иметь при себе негазированную минеральную воду, несколько фруктов и лимон. Если наступит приступ тошно-ты - они будут весьма кстати.

6. При сильном слюнотечении поло-щите рот водой с соком лимона, ми-неральной щелочной водой, отварами ромашки, шалфея.

7. Достаточно эффективными лекар-ственными средствами от токсико-за являются Хофитол и сорбенты, на-пример, Полисорб. Они оба связывают токсины, улучшают работу печени и почек по обезвреживанию и выведению лишних веществ. Однако прежде чем принимать лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

8. Регулярно (1-2 рала в неделю, а можно и чаще) очищайте организм, не давая скопиться конечным продуктам обмена веществ. Для этого нужно залить 1 стол, ложку плодов шиповника 2 стаканами кипятка, нагре-ть 20 минут на паровой бане в эмалированной ка-стрюле, затем настоять час в термосе. Пить по полстакана теп-лого настоя, добавив чайную ложку меда 2-3 раза в день после еды.

9. Вдыхайте ароматы, снимающие тошноту, - жасмин, мята, мелисса, базилик, анис, лимон, розмарин, фен-хель, нероли. Первый аромосеанс - 20 минут, ежедневно увеличивайте длитель-ность на 15 минут, доведя до 2-3 часов.

Не забывайте о прогулках, же-лательно пеших. Но возможно-сти избегайте дальних поездок на об-щественном транспорте и за рулем. В автобусе, маршрутном такси или лег-ковом автомобиле путешествуйте только на переднем сидении, глядя на дорогу через лобовое стекло. Не нужно огля-дываться назад и смотреть в боко-вые окна. За полчаса до поездки нужно рассосать во рту 3-5 крупинок гомео-патического препарата "Авиа-море", защищающего от укачивания.

Внимание! Если будущая ма-ма в первые три месяца беременности похудела больше чем на 5 кг, либо же если рвота у нее бывает чаще 20 раз в сутки, она непременно должна обратиться к своему врачу в женской консультации. Такой острый токсикоз во время беременности может угрожать здоровью и жизни крохи.

Тревоги на финиш

Казалось бы, о токсикозе в начале бере-менности остались только воспомина-ния, а туг, когда до родов - всего два-три месяца приходится столкнуться с "по-вторением пройденного"... Поздние гестозы, в отличие от ранних, достаточно серьезные состояния. Затянувшийся то-ксикоз свидетельствует о нарушении ра-боты почек и других внутренних орга-нов, что подвергает опасности жизнь бу-дущей мамы и крохи. С чем это связано? Чаще всего с нару-шениями в сосудистой системе женско-го организма, при которых кровенос-ные сосуды становятся более проницае-мыми, отчего органы женщины и плода снабжается кровью значительно хуже. Из-за нехватки кислорода и питатель-ных веществ, которые транспортируют-ся кровью по сосудам, кроха может от-ставать в развитии, а плацента преждевременно стареть и, в результате это грозит преждевременными родами. В связи с достаточно серьезными послед-ствиями позднего гестоза, его старают-ся обнаружить на самом раннем этапе развития и в срочном порядке миними-зировать. Таким образом, для успеш-ной победы над ним его следует вовре-мя и правильно распознать.

Во избежа-ние риска регулярно посещайте жен-скую консультацию и вовремя сдавайте все положенные анализы. Будущая ма-мочка раз в месяц должна проходить очередные анализы крови и мочи, посе-тить доктора, который измерит ей дав-ление, взвесит, проведет осмотр кож-ных покровов. Все эти манипуляции имеют под собой одну простую цель - отследить первые признаки гестоза, а именно три его симптома: отеки, повы-шение давления и белок в моче. Отеки бывают явными и скрытыми. Яв-ные обнаружить очень просто - надав-ливаете на голень, отпускаете па-лец и видите в месте нажатия побелев-шую ямку. Намного чаще отеки бывают скрытыми - именно для обнаружения "скрытой опасности" при каждом посе-щении в женской консультации вы взвешиваетесь.

Прибавка массы вашего тела более чем на 350 г в неделю свиде-тельствует о накоплении в организме воды, то есть о возможной угрозе гестоза. Перед тем, как с ним бороться, нужно четко уловить начало гестоза. Это можно сделать самостоятельно с помощью "кольцевого" теста. Если кольцо, на-детое на палец вечером, утром снять невозможно, - вам пора к врачу. Ин-формативен и "носочный" тест - следы от резинки носков на ногах не являются нормой, а также и "ботиночный" - если ваша нога утром не вмещается в обувь. Артериальное давление при посеще-нии консультации врач должен изме-рять на обеих руках пациентки. Разни-ца между цифрами на правой и левой руках более чем в 10 единиц, а также да-вление выше 140/90 свидетельствуют о проблемах с сосудами - их возможном спазме - что может потребовать курса лечения. В зависимости от состояния будущей мамы врач либо назначает ей курс домашнего лечения, либо реко-мендует пройти терапию в больничном стационаре.

Белок в моче также может свидетельст-вовать о сбое в работе сосудов: если че-рез стенку сосуда смог просочиться бе-лок, то проницаемость их излишне по-вышена. При обнаружении белка в моче свыше 0,033 г/л показано лечение. В связи с этим важно помнить, что попадание выделений в мочу может привести к ошибочной диагностике, поэтому ма-мочкам во время забора мочи для анали-за стоит закрывать влагалище ваткой.

Скорая помощь себ

Будьте внимательны к себе, доверяйте своим ощущениям и интуиции и помо-гайте своему организму, а именно:

ведите дневник приема и выделения жидкости. Если вы употребили, к при-меру, литр жидкости, а выделили всего лишь 200 мл, насторожитесь;

ограничьте употребление соли, ост-рых блюд и приправ;

введите в рацион полноценный белок (мясо, морскую рыбу, творог) в доста-точном количестве, а фрукты и овощи - в изобилии;

старайтесь проводить меньше време-ни на ногах, в идеале - по возможности устройте себе полупостельный режим;

лежа старайтесь класть ноги на воз-вышенность;

при необходимости принимайте пре-параты, назначенные врачом (напри-мер, средства для укрепления сосуди-стых стенок - аскорутин, витамин С, а также мочегонные).

Ложимся на сохранени

Если все же гестоз обнаружен в угрожа-ющей стадии, будущей маме, скорее все-го, предстоит госпитализация в роддом. Такой шаг предпринимается для того, чтобы врачи имели возможность посто-янно контролировать состояние мамы и малыша с помощью УЗИ и кардиотокографии, а также провести курс лечения медикаментами, которые оказывают комплексное воздействие:

- успокаивают и оберегают нервную систему мамы, что предупреждает не-хватку в организме кислорода;

- укрепляют и питают сосуды мамы и ребенка;

- улучшают маточно-плацентарное кровообращение;

- уменьшают свертываемость крови.

Подытожив все вышесказанное, ска-жем: помните, что ваше бережное отно-шение к своей беременности, положи-тельный настрой, ваша любовь к малы-шу способны наилучшим образом отвести угрозу от себя и долгожданного крохи. Не нужно бояться токсикоза во время беременности - как с ним бороться вы теперь знаете. Нужно просто быть внимательной к себе и вовремя принимать меры, если это действительно необходимо. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Токсикоз во время беременности и как с ним бороться