Беременность, сильная боль в животе

Самый прекрасный период в жизни любой женщины это ожидание ребенка. В это время женщина находится в постоянно тревожном состоянии, связанным с переживаниями за ребенка. Особенно чувство тревоги настигает при периодических болях в животе. Если женщина хочет без проблем выносить и родить здорового ребенка, то она должна быть под постоянным наблюдением своего врача гинеколога. Врач, постоянно наблюдая за женщиной - сможет вовремя принять меры по сохранению беременности. Тема нашей сегодняшней статьи - "Беременность, сильная боль в животе".

Врачи подразделяют боли в животе у беременной женщины на два вида:

- акушерские боли возникают при различных проблемах связанных с патологией беременности при угрозе потери ребенка,

- не акушерские боли, как следствие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, аппендицит, цистит, растяжение связок матки и другое.

Внематочная беременность вызывает боли в животе, причем не, всегда ультразвуковое исследование может определить причину. При внематочной беременности плодное яйцо расположено вне матки. Можно по некоторым признаком самостоятельно догадаться об этой проблеме. Если ваш тест на беременность оказался положительным, но в тоже время возникает резкая боль в животе, головокружение, тошнота и рвота это должно заставить вас срочно обратится к врачу. При внематочной беременности может произойти разрыв маточной трубы и это буде прямой угрозой жизни женщины. Только врач может помочь вам в данной ситуации.

Если боль в животе ноющая, тянущего характера или схваткообразная, то надо опасаться выкидыша. В данной ситуации врач назначает детальное обследование, для определения причин. В таком состоянии желательно находится под наблюдением в стационаре. Только своевременное обращение к врачу спасет жизнь вас и вашего ребенка.

Причиной возникновения боли в животе при беременности может служить преждевременное отслоение плаценты. Такое состояние может быть вызвано различными причинами (физическое перенапряжение, травмы живота, высокое артериальное давление возникшее внезапно). В такой ситуации возникает разрыв кровеносных сосудов и происходит сильное кровотечение в полости матки, что является угрозой жизни как плоду, так и матери. Решение проблемы только одно - срочная госпитализация для оперативного вмешательства или стимуляции родов.

При беременности почти всегда возникают проблемы с кишечником. Растущая матка сдавливает кишечник и другие внутренние органы, меняется гормональный фон в организме, изменения диеты - все это вызывает боли в животе. Например, чрезмерное употребление сладкого может вызвать развитие дисбактериоза. Поэтому если у вас появились проблемы с кишечником, то посоветуйтесь с врачом. Возможно, будет достаточно сбалансировать питание и проблема уйдет.

При беременности матка увеличивается в размерах значительно. Связки, поддерживающие ее, растягиваются и испытывают сильное напряжение. Когда происходит перенапряжение связок, тогда и возникают боли в животе. Резкие боли при ходьбе, при резких движениях, при кашле и поднятие тяжести. При таких болях бывает достаточно просто расслабиться, отдохнуть и немаловажно правильно подобрать бандаж. Но консультация с врачом будет не лишней.

Нельзя исключать и такие причины возникновения болей как острый панкреатит, холецистит, аппендицит, цистит, камни в почках и многое другое. В таких случаях беременной женщине лучше вызвать скорую. Женщину доставят в больницу для тщательного обследования специалистом. Только посещение врача позволит избежать проблем со здоровьем матери и плода.

Запоры во время беременности так же являются причиной болей в животе. Можно дать в этом случае один совет. Нужно пить достаточно жидкости и употреблять в пищу большое количество фруктов и овощей. Лучше кушать цельно-зерновой хлеб. Беременная женщина должна активно двигаться и больше гулять на воздухе это поможет избежать запоров.

Очень пугают женщину боли в животе на поздних сроках беременности. Но такие боли не всегда бывают связаны с угрозой выкидыша. Причины могут быть различными. Для избавления от таких болей часто бывает достаточно наладить режим питания. Пища должна соответствовать вашему состоянию и конечно продукты только свежие. Кроме того на поздних сроках беременности выросшая матка усиливает давление на все внутренние органы, что вызывает боли. Перенапряжение мышц пресса при поздних сроках беременности и как следствие боли. В данном случае надо просто отдохнуть.

Хочется сказать, что беременность это достаточно сложный период в жизни женщины и надо внимательно относиться к себе. В этом залог успешно протекающей беременности. Поэтому если вас что-то беспокоит, а особенно боли в животе, то лучше для вас и вашего ребенка это вовремя обратится к врачу. Вас, если будет необходимость, направят в стационар. Где проведут полное обследование - УЗИ - мониторинг состояния вашего малыша, разнообразные анализы, что позволит понять причину ваших проблем и вовремя оказать помощь. И самое главное не надо заниматься самолечением по совету соседки. Каждая беременность уникальна и никогда не проходит одинаково даже у одной и той же женщины. Каждый раз все как в первый раз. Помните, что только постоянное наблюдение у врача поможет вам избежать ненужных проблем и время вынашивания вашего ребенка останется в памяти как самое прекрасное для вас состояние.

И в заключении. Для любой беременной женщины боль в животе это сразу паника. А надо просто успокоиться, набрать номер телефона вашего участкового гинеколога и все будет нормально. Врач сделает все для сохранения вашей беременности и для благополучного рождения малыша. Вот так протекает беременность, сильная боль в животе может ей сопутствовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Беременность, сильная боль в животе