Поздний токсикоз во время беременности, чем сопровождается

Есть токсикоз ранний, знакомый практиче-ски всем беременным, а есть поздний. И хотя называются оба токсикоза-ми, природа у них разная. Ранний - это естественный процесс, реакция организма на беременность, которая не несет опасности для плода и мамы. Поздний токсикоз - это уже патология, которая ставит под угрозу здоровье и даже жизнь мамы и ре-бенка.

Токсикозом это со-стояние называют только потому, что оно связано с беременностью и после нее проходит. А правильно на-зывать его гестозом. О том, что же такое поздний токсикоз во время беременности, чем сопровождается и как с ним справиться, и пойдет речь ниже.

Что такое гестоз

Совсем не обязательно позд-ний токсикоз будет сопрово-ждаться тошнотой и рвотой. Скажем даже больше, его - ток-сикоз - женщина вообще может не ощущать и чувствовать себя совершенно здоровой. Вот в чем коварство! Его основные признаки: белок в моче, повы-шенное давление и отеки. При-чем достаточно одного из них, чтобы заподозрить что-то не-ладное.

Например, отеки. Возникают они в результате просачивания жидкой части крови (плазмы) из кровеносных сосудов в ткани. Отеки сами по себе обычны для женщин в «интересном» поло-жении. Но одно дело, когда ноги отекают лишь к вечеру, а к утру все проходит. И совсем другое, когда отеки становятся постоян-ными, обувь не налезает, отека-ют лицо, руки, а обручальному кольцу тесно на безымянном пальце. Если отеки скрытые, то их наличие может выдавать слишком быстрая прибавка в весе, увеличение голеностопно-го сустава более чем на 1 см в течение недели и снижение ко-личества суточной мочи. Белок в моче появляется по той же причине, что и отеки - че-рез сосудистую стенку просачи-вается белок крови, а почки начи-нают выводить его из организма.

Повышенное артериальное давление во второй половине беременности опасно тем, что сопровождается спазмами сосудов пла-центы. А это значит, что малень-кий человечек недополучит кис-лород и питательные вещества из организма мамы. Отсюда вну-триутробные гипоксии (кисло-родное голодание), сниженный рост и вес малыша, а при самых тяжелых случаях ребенок может погибнуть. Опасным считается давление свыше 140/90, в зару-бежной литературе - 160/110. Такие изменения у бере-менной женщины способны обернуться головными болями, головокружением, слабостью, шумом в ушах, тошнотой, рвотой, «мельканием мушек перед глазами».

Стадии позднего токсикоз

Водянка. Или попросту - отеки. Давление еще не зашка-ливает и анализ мочи не вызы-вает подозрений. Врачи обычно рекомендуют меньше пить и от-казаться от соленой пищи. Но отношение к жидкости сейчас пересмотрели. Оказывается, что у беременной с отеками в ор-ганизме, как ни парадоксально, жидкости не хватает, из сосудов она вся уходит в ткани. Поэтому пить надо. А вот соль - это действительно враг, который задерживает жидкость в орга-низме. Причем нужно не только не солить пищу, но и избегать продуктов, в которых содержит-ся много соли. Если отеками не заниматься, они могут перейти в нефропатию.

Нефропатия. Это не только отеки, но и повышенное артери-альное давление, и изменения в анализе мочи. Впрочем, эти симптомы могут присутствовать как сами по себе, так и в любой комбинации. Важно измерять объем выделяемой мочи, и если он постоянно уменьшается, это говорит о развитии заболева-ния. Риск развития нефропатии выше у тех, кто и без беремен-ности имел проблемы с почками, давлением. Ведь беременность - это катализатор многих хво-рей. Нефропатия разной степе-ни тяжести несет опасность как для плода, так и для мамы. Поэ-тому не вздумайте отказываться от госпитализации. Тем более, что нефропатия может перейти в преэклампсию.

Преэклампсия. Вдобавок ко всему вышесказанному, на этой стадии возникают сильная головная боль, расстройство зрения или боль в области же-лудка. Появляются тошнота, рвота, раздражительность, без-различие, вялость, развивается бессонница или, наоборот, сонливость, может на-рушиться память. В анализе крови уменьшается ко-личество тром-боцитов, то есть снижается свер-тываемость кро-ви, кроме того, нарушаются функ-ции печени.

Эклампсия. Су-дороги, потеря созна-ния, высоченное артериальное давление, нарушение деятель-ности всех важнейших систем и органов. Появление судорог могут спровоцировать боль или стрессовая ситуация, даже та-кие «безобидные» раздражите-ли, как шум и яркий свет. Жен-щина теряет сознание, дыхание прекращается, а мышцы всего тела начинают тетанически (т.е. длительно) сокращаться. При-ступ продолжается 1-2 минуты, после чего женщина медленно возвращается в сознание, но о том, что произошло, не помнит. У нее болит голова, и она чув-ствует себя разбитой. Иногда приступы могут следовать один за другим.

Самое опасное, что экламп-сия может привести к кровоиз-лиянию в мозг, отеку легкого и смерти плода. Она часто воз-никает в моменты родов, реже после и во время беременности. В крайних случаях ради спасе-ния жизни матери и ребенка проводят досрочные роды или кесарево сечение. Еще поздний токсикоз во время беременности опасен своими последствиями. У женщин может сформировать-ся хроническая патология почек и гипертоническая болезнь.

Почему так бывает

Единого и окончательно-го мнения врачей о причинах возникновения и развития ге-стоза пока нет. Более 20 лет назад один американский ме-дицинский журнал публично пообещал поставить памятник у колоннады Чикагского университета тому, кто откроет природу позднего токсико-за беременности. Памятника до сих пор нет. Известны лишь факторы, которые увели-чивают риск раз-вития гестоза:

- возраст старше 40 и моложе 20 лет;

- наследственность: гестоз чаще встречается у женщин, чьи матери во время беременности имели это осложнение;

- сопутствующие заболевания внутренних органов (почек, сердца, печени), гипертониче-ская болезнь, сахарный диабет;

- ожирение;

- многоплодная беременность и многоводие;

- поздний токсикоз был во вре-мя предыдущей беременности;

- ранее перенесенные аборты;

- стрессы.

Но, к сожалению, от позднего токсикоза не застрахована даже относительно здоровая женщи-на. Совершенно неожиданно он может развиться к самому концу беременности, на 34-36 неделе. Медики это объясняют срывом адаптационных механизмов ор-ганизма из-за повышенной на-грузки, стрессов, неправильного питания или перенесенной про-студы.

Что будем делать

Избежать госпитализации при появлении признаков позднего токсикоза во время беременности, чем сопровождается патологическое состояние, не удастся. Ведь только в больничных условиях можно провести полную диагности-ку состояния матери и плода. К тому же, таким больным во-обще показан полный покой. Поэтому им нередко назначают валерьяну и пустырник. Если нужно снизить давление, при-меняют спазмолитики. Потерю белка восполняют белковыми препаратами, а обезвоживание - капельницей. Беременную обязательно должен осмотреть окулист, чтобы по состоянию глазного дна судить о степени сужения сосудов. В тяжелых случаях, когда лечение не по-могает, беременную, чтобы из-бежать эклампсии, направляют на срочное родоразрешение.

Как защититься

Гестозом страдают от 16% до 20% беременных. Чтобы не по-пасть в эту статистику, начните соблюдать простейшие меры профилактики. В женской кон-сультации всем беременным регулярно назначают анализы мочи и крови. Женщины выпол-няют это скрипя зубами: кому же захочется с утра лишний раз тягаться в поликлинику. Тем более, когда чувствуешь себя прекрасно. В следующий раз, когда вас посетят такие мысли, вспомните, что поздний токсикоз может ничем себя не проявлять. И вовремя прове-денный анализ может помочь начать лече-ние на ран-ней стадии.

Регуляр-ные взвеши-вания помога-ют обнаружить скрытые отеки. Начиная примерно с 32 недель, вес беременной должен увели-чиваться в среднем на 50 грамм в сутки, или 350-400 граммов в неделю, или 1,6-2 килограмма в месяц. За всю беременность женщина, желательно, должна набрать 12-15 килограммов. Разумеется, что каждый ор-ганизм индивидуален, и превышение этих пока-зателей далеко не всег-да говорит о какой-то патологии. Но нужно учитывать, что риск ее развития с такими по-казателями все-таки увеличивается.

Регулярно измеряй-те окружность голени - это позволит вовремя выявить отеки. И не забывайте контролировать третий опасный симптом - артериаль-ное давление. Жела-тельно это делать в домашних усло-виях, регуляр-но и на обеих руках. Врач в женской кон-сультации, ко-нечно же, тоже будет проводить контрольные заме-ры. Но, во-первых, у некоторых от волнения или боязни врача давление может подскочить как раз во время измерения. Во-вторых, самостоятельно проще прокон-тролировать редкие скачки дав-ления. Только не забудьте потом о своих измерениях известить врача.

Вообще же, тем, кто попадает в группы риска развития позднего токсикоза, нужно обязательно обсудить это с врачом в самом начале беременности, а еще лучше, до зачатия. В первую очередь это касается больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, нефритом и пиелонефритом, гипертонической болезнью, воспалительными процессами в половой сфере, миомой, ожире-нием, различными нарушения-ми в эндокринной системе. Если ваша мама или сестра перенесли гестоз беременных, значит и вас может не миновать сия чаша. А тем более, если гестоз был у вас в предыдущей беременности.

Однако, поскольку поздний токсикоз совершенно непред-сказуемое заболевание, беречь себя нужно любой, даже самой здоровой женщине. В первую очередь оградите себя от стрес-сов и переживаний. Для дости-жения полной умиротворенно-сти не возбраняется прибегать к пустырнику и валерьяне. Спать не меньше 9 часов в сутки, жить по режиму, питаться по часам, а по вечерам - обязательно гу-лять на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Поздний токсикоз во время беременности, чем сопровождается