Инфекции мочевыводящих путей и беременность

Инфекции мочевыводящих путей и беременность - понятия, зачастую идущие рядом. Они являются одним из самых частых осложнений беременности. Установлено, что инфекции могут быть причиной различных патологических состояний: недоношенности детей, задержки внутриу-тробного развития, врожденных аномалий и увеличения риска перинатальной смертности.

Инфекции мочевых путей у бере-менных подразделяют на три груп-пы:

• бактериурии - наличие бактерий в мочевыводящих путях;

• инфекции нижних отделов мочевы-водящих путей (цистит, уретрит);

• инфекции верхних отделов моче-выводящих путей (пиелонефрит).

Женщины болеют пиелонефритом в 5 раз чаще, чем мужчины, причем заболевают в репродуктивном воз-расте. Почему? Отчасти тому виной анатомиче-ские особенности женского организ-ма: наличие короткой и широкой уретры, от-крывающейся в преддверие влага-лища (т.е. большая доступность для внедрения инфекции). Кроме того, во время второй фазы менструального ци-кла и на протяжении срока беременности в моче-выделительной системе женщин происходят физиологические изме-нения, также снижающие сопротив-ляемость к инфекциям.

Установлено, что риск развития инфекции мочевых путей выше у женщин:

• впервые родивших в возрасте старше 28-30 лет;

• многорожавших;

• имевших раньше эти заболевания;

• больных сахарным диабетом;

• имеющих анатомические анома-лии или функциональные нарушения мочевыводящих путей.

Как известно, на почки в период бе-ременности накладывается огромная нагрузка - их функционировании происходит с огромным напряжением. Им приходится выводить из организма продукцию распада и обмена не только са-мой женщины, но и ее растущего малыша. Однако, не глядя на это, физиологи-ческая беременность сама по себе не вызывает в почках никаких изменений и они спра-вляются с работой. На последних месяцах беременно-сти в моче может наблюдаться наличие следов белка - это первый сигнал о воз-можном возникновении гестоза.

Бессимптомная бактериури

Обнаруживается с помощью ана-лиза мочи у 2-7% беременных жен-щин, хотя клинически никак не про-является (потому и называют "бессимптомная"). Диагноз означает, что в мочевыводящих путях имеется персистирующая бактериальная ко-лонизация. Несмотря на отсутствие клинической картины, бессимптом-ная бактериурия при беременности довольно часто (в 20-30% случаев) провоцирует развитие цистита и пиелонефрита и требует специфичес-кого лечения.

Острый цисти

Данный тип инфекции мочевыводящих путей при беременности обнаружить у себя не сложно по типичным проявлениям острого воспаления: учащенное, болезненное мочеиспу-скание. В популярной литературе сейчас печатают много самых раз-ных советов, как справиться с этой бедой. Притушить воспалительный процесс, конечно, можно. Но этого делать нельзя, тем более беремен-ным! Недолеченный острый цистит легко переходит в хроническую фор-му. Кроме того, как и при бессимп-томной бактериурии, при цистите возможно восхождение инфекции к почкам и развитие пиелонефрита.

Острый пиелонефри

При инфекционно-индуцированном очаговом деструктивном воспалении происходит поражение интерсти-циальная ткань почек и чашечно-лоханочная система. Очень серьезное осложнение беременности (в этот период заболевание называют гестационным пиелонефритом). Мо-жет прогрессировать вплоть до раз-вития уросепсиса и приводить к преждевременным родам.

Встречается более чем у 12% бе-ременных женщин (чаще у первобеременных). При этом оказывается неблагопри-ятное воздействие на протекание самой бере-менности и непосредственно на ребенка - часто сопровож-дается гестозом, вызывает самопро-извольное прерывание беременно-сти, развитие гипотрофии плода, хронической плацентарной недоста-точности.

Причины и возбудител

Определяющую роль в развитии инфекции мочевыводящих путей у беременных играют две группы фак-торов - анатомические и гормо-нальные. Начиная с 7-й недели формируется физиологический гидроуретер - расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника. Таким обра-зом, организм пытается приспосо-биться к увеличению циркулирую-щей жидкости. Объем мочеточника может достигать 200 мл, что способ-ствует нарушению оттока мочи, ее задержке в мочеточнике, т.е. благо-приятным условиям для возникнове-ния бактериурии.

Матка постепенно увеличивается в объеме, изменяя положение мочево-го пузыря за счет его деформации и сдавливания. Более легкому инфи-цированию мочи и распространению инфекции восходящим путем спо-собствует анатомически близкое расположение мочеточника и влага-лища, а также относительная глюко-зурия (сахар в моче), имеющаяся у беременных. Повышенный уровень эстрогенов обусловливает снижение перистальтики мочеточника, что мо-жет способствовать нарушению от-тока мочи.

Все эти изменения в период бере-менности могут начаться на сроке 8 не-дель и достигнуть своего апогея в 18- 20 недель, сохраняя свои признаки еще на протяжении 2-3 недель после родов. К началу второй половины беременности нарушение пассажа мочи может происходить из-за сдавли-вания мочеточников увеличенной и сдвинутой вправо маткой. Сдавливание мочеточ-ника также может производить варикозно расширенная, более толстая и ко-роткая правая яичниковая вена. Эти факты объясняют преимуще-ственное возникновение правосто-роннего пиелонефрита.

Ведущим возбудителем инфекции мочевых путей как у беременных, так и у небеременных является ки-шечная палочка (80-90% случаев заболеваний), но могут быть и другие грамотрицательные бак-терии, такие как протей и клебсиелла. Грамположительные бак-терии встречают-ся намного реже. У женщин в период беременности воспали-тельный процес-с в почках может быть вызван гри-бами рода Candi-da. Немалую роль в воз-никновении пие-лонефрита игра-ют также микоплазма, уреаплазма, трихомонады, У 20% больных выявля-ются микробные ассоциации.

Эндотоксинами кишечной палочки вызывается склероз почечных лоха-нок, поражается капсула почки и околопочечная клетчатка. Инфекция, вы-званная протеем, отличается реци-дивирующим течением, образованием камней и более низким содержанием лейкоцитов в моче за счет их разру-шения ферментами микроорганиз-мов. Течение гестационного пиело-нефрита, вызванного грамотрица-тельной флорой, наиболее тяже-лое, с бактериальным шоком и сеп-тицемией.

Как проявляется пиелонефри

На клиническую картину заболевания напрямую влияет путь проникновения ин-фекции. Если это гематогенный путь (с кровотоком), идет наибольшая выраженность общих симптомов заболевания. Если это урогенный путь (через мочу), то будут пре-обладать местные симптомы. Проявление ост-рого пиелонефрита обычно происходит спустя несколько дней после обострений при хроническом тонзилли-те или выявлении других очаговых инфекций (фурункулез, мастит и др.). Вот почему заболевание не сразу удается правильно диагностировать. Происходит внезапное повышение температуры, озноб, последующее обильное потоотделение, головная боль, сильная боль в области поясни-цы, чаще справа. В типичных случаях характерна триада симптомов: ознобы, дизурические явления, болевые ощущения в области по-ясницы. Болям свойственно усиливаться, с каждым новым подъемом температуры можно говорить о появлении новых гнойных образований в почках. Бес-покоят тошнота, рвота, ломота во всем теле. Выражены тахикардия, одышка. При снижении артериального давления может даже развиться бактериальный шок.

Лечение острого пиелонефрит

Оно всегда комплексное, длитель-ное (4-8 недель), индивидуальное. При назначении медикаментозной терапии должны учитываться сроки беременности, вопросы тяжести и длитель-ности заболевания, анализ функциональ-ного состояния почек и печени, ин-дивидуальная переносимость пре-паратов и возможность их перехода в молоко. В острой стадии заболевания ре-жим постельный - не менее чем на 4-6 дней. Когда лихорадка пройдет, рекомендуется применение активного режима для того, чтобы улучшить отток мочи.

Применение позиционной терапии: 2-3 раза в день коленно-локтевое положение на протяжении 4-5 минут- сон только на боку, с противоположной стороны от боль-ной почки. Особой диеты с ограничением со-ли не требуется. Если нет отеков - обильное питье, до 2 л в день. Реко-мендуются клюквенный морс, почеч-ный чай, настои петрушки, полевого хвоща, брусничника - растительные диуретики и антисептики. Есть и го-товые лекарственные препараты ра-стительного происхождения (в первую очередь канефрон), которые в акушерской практике имеют огром-ную ценность при лечении пиелоне-фрита и других инфекций мочевых путей.

В последнее время активно используется расти-тельный препарат канефрон немец-кой компании "Бионорика АГ", обла-дающий целым комплексом дей-ствий. Среди них - антисептическое, противо-воспалительное, спазмолитиче-ское, антибактериальное, диурети-ческое. Канефрон используется для лечения гестационного пиелоне-фрита на ранних сроках беременно-сти. С его помощью производится профилактика обострения хронического пиелонефрита, лечение мочекаменной болезни, профилактика ослож-нений беременности, которые влекут за собой нарушения функционального со-стояния почек. Пригоден канефрон в пе-риод отмены антибиотика во время ле-чения резистентных инфекций мо-чевого тракта и для длительного применения после начального ле-чения антибиотиками. Побочных эффектов у препарата выявлено не было.

Последствия перенесенных инфекци

В течении беременности и процессе самих родов у женщин, которые страдают пиелонефритом, есть некоторые особенности. 6% женщин с хроническим пиелонефри-том подвергаются поздним выкидышам, у 25% есть риск преждевременных родов, у 44-80% имеет развитие поздний токсикоз беременных. Протекание бере-менности и развитие плода в определяющей степени зависят от тяжести нарушения функции почек, выраженности инфекционного процесса.

Родившиеся дети часто имеют ряд признаков инфициро-вания, полученного внутриутробно. Так патологии почек у матери свойственно влиять на развитие почек у ребенка (недостаточно зрелая почечная ткань, дисэмбриогенез мочевой системы). Часто встречается также внутриутробная гипо-ксия плода, гипотрофия, в связи с чем необходимо проведение тщательного кон-троля за состоянием плода.

В послеродовом периоде у 22-33% женщин, перенесших гестационный пиелонефрит, идет развитие гнойно-септических заболеваний. На 4, 12-14-й дни после родов пиелонефрит может обостриться. В 20% случаев после родов почечная функция может оставаться пониженной.

О профилактике инфекций мочевыводящих путей при беременност

1. Подготовка к беременности. Тщательная, скрупулезная, осо-бенно если в прошлом у женщины были эпизоды инфекций моче-вых путей. Врач подскажет, какие обследования необходимо пройти обоим супругам, прежде чем зачинать ребенка.

2. Заблаговременная санация всех очагов инфекции в орга-низме.

3. Забеременевшая женщина должна встать на диспансерный учет в женской консультации как можно раньше и в течение все-го срока беременности выполнять все рекомендации своего врача, своевременно сдавать анализы и проходить другие об-следования. Беречься от простуд!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Инфекции мочевыводящих путей и беременность